17 сентября 2019, 18:37 17 сентября 2019, 19:37 17 сентября 2019, 20:37 17 сентября 2019, 21:37 17 сентября 2019, 22:37 17 сентября 2019, 23:37 18 сентября 2019, 00:37 18 сентября 2019, 01:37 18 сентября 2019, 02:37 18 сентября 2019, 03:37 18 сентября 2019, 04:37

ГМИИ им. Пушкина представил программу "Декабрьских вечеров Святослава Рихтера"

  • ГМИИ им. Пушкина представил программу "Декабрьских вечеров Святослава Рихтера"
  • Картинка
    ГМИИ имени Пушкина представил программу Декабрьских вечеров Святослава Рихтера
  • ГМИИ им. Пушкина представил программу "Декабрьских вечеров Святослава Рихтера"
Программу 39-го Международного музыкального фестиваля "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" представили в резиденции британского посла.

Программу 39-го Международного музыкального фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» представили в резиденции британского посла. Фестиваль проводится при поддержке генерального спонсора ГМИИ имени Пушкина - банка ВТБ. Тема этого года - «Прогулки с Томасом Гейнсборо».

Выставка работ Томаса Гейнсборо - событие редкое. Большинство картин в России покажут впервые.

«Нам удалось получить вещи из 11 британских музеев. В момент, когда дружба между нами, между нашими странами, не так очевидна. Я хочу сказать, что в области культуры она абсолютно очевидна», - отметила директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

В программе фестиваля - 12 концертов. Выступят «Солисты Москвы» с Юрием Башметом. Впервые с гастролями в Россию приедет вокальный ансамбль I Fagiolini. Пройдет российская премьера оперы Джона Блоу «Венера и Адонис». Прозвучат сочинения Уильяма Корбетта, Джона Уилби, Энтони Холборна и других композиторов.

«Я лично безумно счастлив, что у нас есть возможность быть частью фестиваля Рихтера, фестиваля "Декабрьские вечера". Я помню самое начало, я учился в Советском Союзе в начале 80-х годов», - поделился советник по культуре Посольства Великобритании в Москве Майкл Бёрд.

Впервые «Декабрьские вечера» состоялись в 1981 году. Идея принадлежит Ирине Антоновой. Тогда же Святослав Рихтер предложил соединить музыку и изобразительное искусство.

«Когда я ему это предложила, он сказал, что у него нет недостатка залов, где он может выступать как музыкант. Но уж коль скоро он приходит в музей, то это должно быть в каком-то единстве с искусством живописи, графики и так далее», - рассказала президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова.

Концерты британской музыки будут тематически связаны с картинами художника Томаса Гейнсборо.

«На выставке будут показаны и предшественники, и последователи, и какие-то современные отклики на искусство и на мысли, идеи той эпохи, когда жил Гейнсборо», - пояснила Ирина Антонова.

Музыкальная программа построена как диалог, где соединяется прошлое и настоящее. Например, концерт «Реджойс», где прозвучит духовная музыка XVII и XX века - Генри Пёрселла и Бенджамина Бриттена.

«Вся музыкальная культура и вообще культура XXI века и XX - это все равно некие отсылки к тому, что было раньше. Это диалог с традицией, обязательно. И у нас во всех программах этот диалог с традицией так или иначе представлен, важен только ракурс», - подчеркнула заведующая отделом музыкальной культуры ГМИИ им. Пушкина Юлия Де-Клерк.

Задал тон будущему фестивалю пианист Алексей Любимов. Он исполнил Одиннадцатый ноктюрн Джона Филда - композитора XIX века, который большую часть жизни провел в России.

Юлия Кундрюкова

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация