3 марта 2020, 10:19 3 марта 2020, 11:19 3 марта 2020, 12:19 3 марта 2020, 13:19 3 марта 2020, 14:19 3 марта 2020, 15:19 3 марта 2020, 16:19 3 марта 2020, 17:19 3 марта 2020, 18:19 3 марта 2020, 19:19 3 марта 2020, 20:19

Константин Хабенский возрождает благотворительный проект "Поколение Маугли"

  • Константин Хабенский возрождает благотворительный проект "Поколение Маугли"
  • Картинка
    Константин Хабенский возрождает театральный проект "Поколение Маугли"
  • Константин Хабенский возрождает благотворительный проект "Поколение Маугли"
Премьера спектакля «Поколение Маугли» состоялась в 2014-м. Сейчас готовят обновленную версию. Юным артистам помогают наставники - те, кто два года играл этот благотворительный спектакль в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Уфе, Казани, Челябинске. Главная цель - помочь детям с опухолью мозга.

Константин Хабенский возрождает благотворительный театральный проект «Поколение Маугли». Средства от продажи билетов направят на лечение детей. Новую версию музыкального спектакля по сказке Киплинга впервые покажут в июне в МХТ имени Чехова.

С вокзала - на репетицию. Константин Хабенский, руководитель и режиссер театрального проекта «Поколение Маугли», еще не снял куртку, а ему уже показывают новую сцену. В «Поколении Маугли» джунгли из рассказов Киплинга превратились в каменные джунгли, где звучит голос улиц - рэп. Кстати, героя Константина Хабенского зовут не Акела, а Окейло - от слова «окей». 

«Я не всегда понимаю этот язык. Так как мы общаемся, сочиняем, я стараюсь учить этот язык, догонять их по количеству слов на квадратный метр, но все-таки, наверное, на мне висит обязанность как-то процеживать это», - говорит Константин Хабенский. 

На сцене - больше сотни артистов Детского музыкального театра юного актера. Бандерлоги здесь играют в баскетбол, а лягушонок Маугли - не сирота, воспитанный волками, а сын мэра, у которого есть все, кроме родительского внимания и любви.

«Несмотря на то, что Маугли человек из зажиточной семьи, он добрый, держит свое слово и пытается помочь другим людям», - рассказал актер Тимофей Соколов. 

Премьера спектакля «Поколение Маугли» состоялась в 2014-м. Сейчас готовят обновленную версию. Юным артистам помогают наставники - те, кто два года играл этот благотворительный спектакль в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Уфе, Казани, Челябинске. Главная цель - помочь детям с опухолью мозга. Тогда ребятам удалось собрать больше пятнадцати миллионов рублей и оплатить лечение сорока детей.

«Ты понимаешь, что такое сострадать другому, помогать другому. Сейчас мы постоянно говорим ребятам, что они приходят и тратят свои силы не просто так. Что они тем самым помогают какому-то ребенку, который сейчас в трудной ситуации», - отметила хореограф Ангелина Корнеева. 

Константин Хабенский разбирает с артистами каждую сцену. Здесь многое рождается спонтанно. Вот, например, фрагмент, где свободный народ - волки, завидев Шерхана, меняют окрас и отрекаются от Маугли. Константин Хабенский дает артистам максимальную свободу - даже текст иногда сочиняется на ходу. Режиссер говорит, что так обращает в свою театральную веру. 

«Какой я режиссер? Я балуюсь, сочиняю, фантазирую, знаю режиссеров серьезных, которые делают серьезные спектакли. Вот это серьезные режиссеры. Мы сочиняем, фантазируем, выплескиваем свои пар, энергию и шалости», - улыбается Константин Хабенский. 

Премьера благотворительного спектакля - 1 июня. Зрители и артисты будут видеть лица тех, для кого собирают деньги конкретным вечером. Фотография ребенка, которому необходима помощь, будет появляться в конце представления.

Анастасия Егорова

Новости культуры    

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация