22 декабря 2020, 10:00 22 декабря 2020, 11:00 22 декабря 2020, 12:00 22 декабря 2020, 13:00 22 декабря 2020, 14:00 22 декабря 2020, 15:00 22 декабря 2020, 16:00 22 декабря 2020, 17:00 22 декабря 2020, 18:00 22 декабря 2020, 19:00 22 декабря 2020, 20:00

Объявлены лауреаты литературной премии «Большая сказка»

  • Объявлены лауреаты литературной премии «Большая сказка»
  • Картинка
    Объявлены лауреаты литературной премии «Большая сказка»
  • Объявлены лауреаты литературной премии «Большая сказка»
Церемония награждения лауреатов литературной премии «Большая сказка» прошла в Российской государственной детской библиотеке.

Церемония награждения лауреатов литературной премии «Большая сказка» прошла в Российской государственной детской библиотеке. Награда носит имя Эдуарда Успенского. Её вручают авторам детских книг и занимательных учебников.

«Большая сказка» - новая литературная премия имени Эдуарда Успенского. Ее вручают за произведения для детей. Премию учредили только в этом году. Среди ее создателей - Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российская государственная детская библиотека.

«Мне кажется, что мы свою премию очень четко определили именно названием. Это, действительно, сказки, сказки для детей дошкольного и младшего школьного возраста. И нам очень хотелось, чтобы эти сказки были современными», - заявила директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

Заявки принимали с июня по октябрь. Книги оценивало жюри - известные детские писатели, композитор Григорий Гладков, народный артист России Александр Левенбук. Прислали полторы сотни заявок со всей России. Это не только сказки, но и учебники. Премия вручается в этих двух категориях. Победителем в номинации «Веселый учебник» стала Ирина Цхай за познавательные рассказы о мире растений и грибов – «Храброе семечко. Грибные истории».

«Я биолог по образованию. То, что сейчас написано - это исполнение моих детских мечтаний, потому что биологом я решила стать в 5 лет», - призналась писательница Ирина Цхай.

В номинации «Сказка» победителем стала Ксения Горбунова с книгой «Однажды в шкафу» – о необычных приключениях обычных вещей.

«Я очень хочу поблагодарить жюри конкурса и издательство "Аквилегия М", которое обратило внимание на эту рукопись, когда у меня еще не было никаких наград, ничего, и они поверили в этот текст и его издали», - сказала писательница Ксения Горбунова.

«Каждый раз, когда обнаруживаешь хорошую книжку, это все равно, что ты познакомился с хорошим человеком. И таких хороших людей очень много. И очень хочется, чтобы у этих книг была счастливая судьба, потому что мало написать книжку. Я сам знаю это ощущение - вроде написал хорошую книжку, а она не пошла», - отметил председатель жюри, писатель Андрей Усачев.

Общий призовой фонд премии «Большая сказка» имени Успенского 1,5 миллиона рублей. Организаторы планируют сделать ее ежегодной. А итоги подводить в декабре – накануне или в день рождения Эдуарда Успенского.

Анастасия Егорова


Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация