Умер Андрей Мягков 19 февраля 2021, 15:02 19 февраля 2021, 16:02 19 февраля 2021, 17:02 19 февраля 2021, 18:02 19 февраля 2021, 19:02 19 февраля 2021, 20:02 19 февраля 2021, 21:02 19 февраля 2021, 22:02 19 февраля 2021, 23:02 20 февраля 2021, 00:02 20 февраля 2021, 01:02

"Нового года больше не будет": зрители скорбят по Андрею Мягкову

  • Кадр из программы "Прямой эфир". Последнее интервью Андрея Мягкова
    Кадр из программы "Прямой эфир". Последнее интервью Андрея Мягкова
  • Кадр из программы "Прямой эфир". Последнее интервью Андрея Мягкова
    Кадр из программы "Прямой эфир". Последнее интервью Андрея Мягкова
  • Кадр из программы "Прямой эфир". Последнее интервью Андрея Мягкова
    Кадр из программы "Прямой эфир". Последнее интервью Андрея Мягкова
  • Кадр из программы "Прямой эфир". Последнее интервью Андрея Мягкова
    Кадр из программы "Прямой эфир". Последнее интервью Андрея Мягкова
"Андрей Мягков – это как раз тот случай, когда не будет ни одного негативного коммента. Именно так проявляется любовь к поистине народному артисту", – предсказала одна из зрительниц телеканала "Россия 1" в самом начале обсуждения выпуска "Прямого эфира", посвященного памяти ушедшего из жизни Андрея Мягкова. И оказалась права.

"Царствие небесное", "Вечный покой", "Светлая память". Сотни комментариев, оставленные на официальной странице телеканала "Россия 1" в YouTube под выпуском "Прямого эфира" от 18 февраля, начинались или заканчивались этими словами. Зрителям очень понравилась передача "Последнее интервью Андрея Мягкова", хотя многим смотреть ее мешали слезы.

"Какой человечище !!!!!!!!!!!!!!Проплакала передачу!" – пишет Зинаида Романова (здесь и далее сохранены авторские орфография и пунктуация). "Да. Меня тоже слезы накрыли. Нечто родное ушло, – вторит ей Юля Совуля. – Ни одного Нового года с самого детсва без "Иронии судьбы"...Будто родственник умер". Такое испытали вчера многие: "Странное чувство, вроде бы, совершенно чужой человек. Не родственник, не друг, не коллега, просто актер! А на душе, как потерял очень близкого человека". (Stas Gr) Смириться с потерей было трудно: "Сижу, и в полном смысле слова, просто вою... Не хочется не принимать, ни верить..." (Lydia S.) Причем слез не смогли сдержать даже мужчины: "Офигеть я даже заплакал". (Саввыч потапыч).

"Андрей Мягков это как раз тот случай,когда не будет ни одного негативного коммента. именно так проявляется любовь к поистине народному артисту", – предсказала Марина Marina в самом начале обсуждения и оказалась права. Зрители благодарили Андрея Малахова: вчерашнюю передачу смотрели даже те, кто обычно "Прямой эфир" не включает. "Спасибо за этот выпуск !" (Muzabezpuza). "Хорошая, добрая программа получилась!!!!" "Оксана Власова). "Очень дорогое интервью, спасибо Андрею,что смог это осущиствить для всех нас" (Albina Albik).

Многим последнее интервью Андрея Мягкова позволило поближе узнать этого закрытого, отчаянно непубличного человека: "Спасибо за программу ,Андрей! Спасибо всем выступающим на передаче за воспоминания об Андрее Мягкове. Теперь знаю о нем больше" (Tamara Jones). "Досмотрев программу поняла каким порядочным, скромным и добрым человеком был Андрей Васильевич. В его случае объединились талант актера и Человека" (tania). "…настоящий мужчина !" (Mvideo Mvideo).

"Вот после известия узнала кто была женой такого артиста,до этого даже не догадывалась,вот что значит культура,ни какой личной жизни для публики" (Лола Нур) "Я для нее стараюсь" – как же мудро!!! Такому мужу можно все простить", – считает Olya Channel. У Olga Beloglazova, как и у очень многих отметившихся, Мягков был любимым актером: "... скромный, несуразный, потерянный... интеллигентный и талантливый...". И тем ценнее мнение Асета Мустафина: "Всегда не любил Мягкого. А сейчас понял что это великий артист и очень хороший человек".

Очень много в комментариях постов от людей, выросших вместе с фильмами Андрея Мягкова. Они сокрушаются о том, что ушел еще один из корифеев, старых мастеров, которым они не видят замены среди современных артистов. "Как жаль, что так быстро вы уходите актеры Советской Великой, Настоящей, Душевной Школы, кинематографа и театра! Спасибо за ту душевность и радость, которую вы нам дарили и будете дарить на экранах кинематогрофа!" (вера) "Господи, как же жаль! Им всем -ВЕЛИКИМ СОВЕТСКИМ -сейчас 80 и больше, и вот они уходят друг за другом, а их место,если и заполняется, то лишь наполовину.....Образцы интеллигентности, порядочности, верности своим принципам и своим любимым... Навсегда в нашей памяти!" (Татьяна Тимонина). "для нашего поколения большая потеря" (Олег Каменный). "мы осиротели ,мы советское поколение прежде всего" (Раушан Рахметова).

Однако не стоит думать, что по Андрею Мягкову горюют только люди в возрасте. "Мне вроде 34 года, но я каждый☝ Новый год смотрю Иронию, до что греха таить, и Служебный роман( по несколько раз на год). Какая то ностальгия, я возвращаюсь в детство, в котором была мама и готовилась к КН под эти фильмы!!!" (Катерина Крупа) Мари Артуровна еще моложе: "Я только этим Новым годом думала,когда смотрела этот фильм,когда все эти актеры уйдут,как же грустно будет. мне 22 года,я может и малолетка,но мне ближе люди с СССР ,а не с моего времени ..как теперь смотреть этот фильм ?" "…Такое пронеслось в голове, что Нового года больше не будет. Женя Лукашин это знак, как встретишь так и проведёшь год…" (Ольга Щигрева).

В большинстве комментариев, впрочем, преобладает мысль о том, что актеры остаются с нами в своих фильмах, и их можно и нужно пересматривать. ""Каждый раз, когда они уходят... в моем сердце словно образуется еще одна рана, которая какое-то время болит... Но я залечиваю их просмотром фильмов с их участием... Я называю эти фильмы таблетками от боли...", – делится сокровенным Оксана Докучаева. "А меня его уход подтолкнул пересмотреть по истечении N-го количества лет фильм с его и с Ростиславом Плятом участием – это "Послесловие", – сообщила Мекшун Наталья. "Жаль этот фильм не транслируют сейчас – необходимо знакомить молодежь с его философией", – посетовала в ответ Татьяна Яшенкова.

Предсказуемо у большинства россиян любимыми фильмами с участием Андрея Мягкова оказались "Ирония судьбы" и "Служебный роман". "прощай. Женя Лукашин" (Hi) "Вот имя Жени Лукашина знает каждый, но, наверно, не все помнят. А вот НОВОСЕЛЬЦЕВА помнят все" (Krasulja Kosmetolog). "Служебный роман и С легким паром всегда останется у нас в памяти!!!!" (Лариса Орлова). Однако помнят наши зрители и другие его работы: "…Гараж Жестокий Романс ... Еще Мягков снялся у великого Леонида Гайдая – на дерибасовской хорошая погода на брайтон- бич опять идут дожди" (lika lika) "А для меня любимая роль Андрея Мягкова – Алексей Турбин в " Дни Турбиных" Басова. Это что? Сам Басов ушёл, Лариосик, Николка, Лановой-Ширвинский совсем недавно и вот Андрея Мягкова тоже нет. … Блистательная команда! Великие актеры!" (Лилия Троицкая) "Мягков сразу себя зарекомендовал как талантливый артист в роли в "Карамазовых". Невозможно забыть его трогательного, ранимого с удивительно умными,ясными, ласковыми глазами юного Алёшу" (Майя *Майя)

И, конечно, нельзя не отметить стихотворное посвящение артисту с обзором его фильмографии от Gromozeka 1972:
",,,,,,, Андрею Мягкову ,,,,,,,,,
Ушел. Покинул этот мир
Талант, учитель и актер
Он в годы детские познал,
В блокаде жить, наперекор
И не озлобился в душе.
А стал слугою Мельпомены
И по Иронии судьбы.
В стране любимым стал
Мгновенно.
Он в Гараже был молчуном.
Царём в рассказе про стрельца
Доклад Калугиной носил.
Роль одинокого отца......
Но каждый день последний, года
Лукашин Женя будет петь
Стране огромной, под гитару -
Иметь вам или не иметь.
И Ваших ролей не забудут.
Ваш дар актёра был таков.
Спасибо Вам за жизнь в искусстве
Андрей Васильевич Мягков".

А как итог обсуждения – традиционные проводы актеров в последний путь: "Аплодисменты!" (Игорь Черкезия)

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация