13 июля 2021, 20:45 13 июля 2021, 21:45 13 июля 2021, 22:45 13 июля 2021, 23:45 14 июля 2021, 00:45 14 июля 2021, 01:45 14 июля 2021, 02:45 14 июля 2021, 03:45 14 июля 2021, 04:45 14 июля 2021, 05:45 14 июля 2021, 06:45

Из Москвы в Париж отправлены останки генерала Сезара Шарля Этьена Гюдена

  • Из Москвы в Париж отправлены останки генерала Сезара Шарля Этьена Гюдена
  • Картинка
    Из Москвы в Париж отправлены останки генерала Сезара Шарля Этьена Гюдена
  • Из Москвы в Париж отправлены останки генерала Сезара Шарля Этьена Гюдена
Из Москвы в Париж отправлены останки генерала Сезара Шарля Этьена Гюдена – ближайшего соратника Наполеона, одного из самых почитаемых во Франции военачальников. Он погиб в 1812 году под Смоленском. Торжественная церемония состоялась в аэропорту Внуково.

Это конец истории длиной в два года и... два века. Останки генерала Гюдена рано утром привозят из консульства в аэропорт "Внуково-3″. Первые слова посол Франции произносит на русском.

Пьер Леви, посол Франции в России: "Генерал Гюден возвращается на родину во Францию. Он был генералом великой армии и погиб здесь. Он возвращается на родину благодаря археологическим раскопкам".

В почётном карауле — солдаты Комендантского полка. И тени прошлого — русские гусары и лейб-гвардейцы Семёновского полка. Наполеоновские элитные жандармы, карабинеры, Нишательский батальон.

Это, действительно, последний путь генерала Гюдена по российской земле. Конная двойка, пушечный лафет, артиллерийский эскорт. Всё происходит в эстетике и в канонах церемониала той, наполеоновской эпохи.

Любимец Наполеона, Генерал Шарль-Этьен Гюден был смертельно ранен в августе 1812 года. Сражение у Валутиной горы, под Смоленском. Пять поколений его потомков мечтали найти место захоронения. А нашла российско-французская археологическая экспедиция. В центре Смоленска, в городском саду, на месте бывшей танцплощадки. Два года исследований, генетические экспертизы.

Татьяна Шведчикова, научный сотрудник Института археологии РАН: "Мы с самого начала не понимали, удастся ли вообще из него извлечь ДНК. Это удалось и это очень большая удача, чтобы провести такое, знаете, полное фактически криминалистическое исследование".

Двести лет считалось, что генерал Гюден умер, когда пушечное ядро оторвало ему ногу. Но после анализа останков, проведённого российскими археологами, стало ясно — последний бой генерала Гюдена был иным. Судя по форме повреждений костей, рядом с ним взорвалась артиллерийская граната. Увезти тело во Францию возможности не было. Наполеон приказал доставить в Париж сердце генерала.

Михаил Шмаевич, военный реконструктор: "Каждый солдат должен быть похоронен в своей земле. А генерал Гюден был героем для Франции, его фамилия выбита на Триумфальной арке".

Сегодня останки Гюдена спецрейсом доставят в Париж. Где они будут захоронены — французские власти пока решают. А Россия говорит любимцу Наполеона: "Прощайте, генерал".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация