19 января 2022, 11:06 19 января 2022, 12:06 19 января 2022, 13:06 19 января 2022, 14:06 19 января 2022, 15:06 19 января 2022, 16:06 19 января 2022, 17:06 19 января 2022, 18:06 19 января 2022, 19:06 19 января 2022, 20:06 19 января 2022, 21:06
  • Георгий Харюнин

5 фильмов, которые помогут выжить в снегопад

  • 20th Century Studios, Disney Studios
    20th Century Studios, Disney Studios
Москву и другие российские города заваливает снегом – эта зима выдалась насыщенной на снегопады. Для жителей центральных регионов, за последние годы привыкших к тому, что снега выпадало гораздо меньше, период с декабря по февраль получился по-настоящему экстремальным. В нашей подборке мы собрали 5 кинокартин, героям которых удалось пережить неблагоприятные условия и даже выйти победителями из схватки со стихией.

Пока российскую столицу накрывают аномальные по количеству выпадающих осадков снегопады, мы вспоминаем масштабные фильмы, герои которых бросили вызов стихии и смогли выйти из схватки с ней победителями. В некоторых ситуациях предпочтительнее все-таки учиться на чужих ошибках...

"Послезавтра"

Фильм катастрофа Роланда Эммериха, в котором основной темой как раз и является снежная буря. Причем, гораздо более опасная, чем разразившийся накануне снегопад над Москвой. По сюжету всему виной становятся глобальное потепление. Ледники в океане продолжают таять, что приводит к тому, что температура воды вокруг снижается, а это в свою очередь влияет на океанские течения. Климат на планете начинает меняться с поразительной скоростью. Предвестниками скорой катастрофы становятся затяжные ливни, невероятных размеров град, снегопад в Индии, смертоносные смечи в Лос-Анджелесе. Палеоклиматолог Джек Холл предполагает, что уже в самое ближайшее время произойдут события, которые значительно сократят популяцию людей и окажут влияние на дальнейшую жизнь. Холл наглядно продемонстрирует, как нужно одеваться в периоды затяжных снегопадов, какое оборудование брать с собой, если вы собрались на работу на другой конец города, а также пояснит, как себя вести в случае, если вы окажетесь в центре снежной бури.

"Выживший"

Тот самый фильм, за роль в котором Леонардо ДиКаприо получил долгожданный "Оскар". Все происходит в XIX веке в долине реки Миссури. На трапера (зверолова) Хью Гласса, которого и играет ДиКаприо, нападает медведица. Его компаньоны решают, что Гласс скоро умрет, поэтому, чтобы похоронить, из группы с ним остаются три человека – сын-полукровка Хоук и охотники Джон Фицджеральд и Джим Бриджер. Вскоре Фицджеральд убивает Хоука, также он уговаривает Бриджера бросить Гласса. Герою Леонардо ДиКаприо каким-то чудом удается выжить в заснеженном лесу, где температура опускается сильно ниже нулевых значений. Одна из самых впечатляющих и одновременно пугающих сцен – когда Хью Гласс, чтобы не замерзнуть насмерть, вспарывает брюхо кобыле и залезает внутрь нее.

"Замерзшие"

Триллер о сноубордистах, которые застряли высоко в горах на подъемнике. Нет ни единого шанса, что они смогут продержаться до того момента, когда стихнет снежная буря. А все по той причине, что трое друзей подкупили сотрудника лыжного курорта, чтобы тот пропустил их на подъемник без билетов. И ребят просто забывают наверху. Связь не работает. На улице становится холоднее и холоднее с каждой минутой. Что делать? Конечно же, не паниковать. Но проще сказать, чем сделать. Чтобы спастись, героям нужно придумать способ спуститься с большой высоты не разбившись. А еще со временем они выясняют, в лесу поблизости водятся волки.

"Марсианин"

События этого фильма разворачиваются на Марсе. Снега в кадре в общем-то нет, но и без него на этой планете по ночам невероятно холодно. Экспедиция, посчитав погибшим астронавта Марка Уотни, покидает Марс, но затем выясняется, что он выжил. Теперь, чтобы дождаться помощи, Уотни будет пытаться растянуть имеющийся рацион на довольно продолжительный период времени. При помощи специалистов из НАСА ученый даже попробует вырастить на Красной планете урожай картофеля. В общем, режиссер Ридли Скотт снял такое псевдонаучное кино про выживание в неблагоприятных условиях, которое в затяжной снегопад подарит вам надежду на светлое весеннее будущее.

"Эверест"

Высота этой горы, считающейся самой высокой в мире, – 8848 метров. Каждый, кто отправляется покорять ее, бросает вызов, прежде всего, самому себе. Мощная история, рассказанная в фильме «Эверест» Бальтасара Кормакура, основана на реальных событиях, произошедших весной 1996 года. Две группы отправились в сторону вершины, и покорили ее. Там, на головокружительной высоте, где содержание кислорода в воздухе достигает критически минимальных значений, приходится рассчитывать только на свои силы. А если ты идешь в связке, то от твоих действий зависит в том числе и жизнь других людей…

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация