15 октября 2025, 08:36 15 октября 2025, 09:36 15 октября 2025, 10:36 15 октября 2025, 11:36 15 октября 2025, 12:36 15 октября 2025, 13:36 15 октября 2025, 14:36 15 октября 2025, 15:36 15 октября 2025, 16:36 15 октября 2025, 17:36 15 октября 2025, 18:36

Большой театр Беларуси привез в Москву оперу "Орлеанская дева"

  • Картинка
  • Большой театр Беларуси привез в Москву оперу "Орлеанская дева"
  • Картинка
    Большой театр Беларуси представил в Москве оперу "Орлеанская дева"
  • Большой театр Беларуси привез в Москву оперу "Орлеанская дева"
Постановка – редкий гость на театральных площадках в силу сложности вокальных партий, однако артистам удалось создать яркую, монументальную работу.

Большой театр Беларуси в этом году впервые принимает участие в фестивале "Видеть музыку". В Москву привезли недавнюю премьеру – "Орлеанскую деву" в постановке Георгия Исаакяна. Эту оперу Чайковского ставят редко – слишком высоки требования к исполнителям. Результат сложнейшей работы оценила Анна Шустер.

В какой момент живая история начинает превращаться в предания, и каково это – быть святым – задались вопросом в Большом театре Беларуси во время работы над оперой "Орлеанская дева". В России её представляют на фестивале "Видеть музыку", зрителям анонсируют неординарный подход к воплощению сюжета спектакля и масштабность. Постановка представляет собой спектакль в спектакле. Сначала время действия – XXI век. Жители селения Домреми, где когда-то родилась Жанна д’Арк, собираются на площади, чтобы увидеть представление, посвящённое Орлеанской деве, с этого момента действие будет происходить в нескольких временных плоскостях. Задумываясь о подвиге святой, одна из зрительниц, которую также зовут Жанна, вдруг начинает слышать голоса ангелов. Неожиданно она обращается собравшимся с призывом осознать подвиг, совершённый столетия назад.

"Этот крик одинокого в пустыне, когда это юное существо встает и говорит: "А вы готовы быть как она? Вы все празднуете её День Рождения, а Вы понимаете, что такое быть Жанной д’Арк? Давайте вместе попробуем ею быть!". Мне кажется, в этом есть что-то очень юное и очень прекрасное", – говорит режиссёр-постановщик, народный артист России Георгий Исаакян.

Исполняет главную партию в спектакле звезда Белорусской оперы – Дарья Горожанко. Для неё работа над образом Жанны стала сбывшейся мечтой.

"Три года назад я ходила в Мариинский театр на "Орлеанскую деву", и тогда это было такое впечатление, я даже помыслить не могла, я даже представить себе не могла, что когда-нибудь я буду петь эту партию", – признается солистка оперной труппы Большого театра Беларуси Дарья Горожанко.

Попытки Жанны из XXI века примерить на себя судьбу Орлеанской девы оборачиваются непониманием общества и помещением героини в клинику для душевнобольных. Параллельно с развитием этой сюжетной линии ход набирает повествование о событиях XV века, которым в 1879 году посвятил свою оперу Чайковский.

"Среди 10 опер Чайковского – эта одна из самых красивых, но и самых больших, она относится уже к категории таких больших русских опер, где очень сложные партии", – отмечает генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова.

Комментатором событий, как в греческой трагедии, становится хор. "Орлеанская дева" – редкий гость на театральных площадках в силу сложности вокальных партий. Но Большому театру Беларуси удалось создать музыкально-психологическую драму с обилием монументальных сцен, яркими симфоническими оркестровыми фрагментами и красотой мелодизма.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация