30 января 2026, 18:35 30 января 2026, 19:35 30 января 2026, 20:35 30 января 2026, 21:35 30 января 2026, 22:35 30 января 2026, 23:35 31 января 2026, 00:35 31 января 2026, 01:35 31 января 2026, 02:35 31 января 2026, 03:35 31 января 2026, 04:35

Новый корпус Высшей школы музыки возводят в Якутске

  • Картинка
  • Новый корпус Высшей школы музыки возводят в Якутске
  • Картинка
    Новое здание Высшей школы музыки возводят в Якутске
  • Новый корпус Высшей школы музыки возводят в Якутске
Долгожданное открытие запланировано на ноябрь-декабрь.

Новое здание Высшей школы музыки возводят в Якутске. В корпусе будут располагаться не только учебные классы – там разместится большой концертный зал, студия звукозаписи и интернат. Строительство планируют завершить к концу года. Какие работы проводят сейчас – узнала Анна Лебединская.

Под мерный шум циркулярной пилы каменщики укладывают очередной слой блоков. Постепенно будущие музыкальные классы нового корпуса Высшей школы музыки Якутии обретают свои очертания. Каждое помещение здесь уже имеет свое назначение. Чтобы воспитанники в полной мере могли почувствовать музыку, особое внимание уделяют акустике и звукоизоляции.

"В маленьких помещениях идет тесная работа с педагогом, они оттачивают умения, слуховые навыки. Мы на стадии проектирования предусмотрели двойные двери, шумоизоляцию между стенами", – рассказал проректор по административно-хозяйственной части Высшей школы музыки им. Босикова Егор Гоголев.

Параллельно с возведением перегородок начался монтаж окон и утепление фасадов. А в будущем концертном зале уже подготовлено основание для зрительских мест. Концертный зал на 240 мест – это настоящее сердце нового корпуса Высшей школы музыки. Уже через год здесь будут звучать великие классические произведения и новые композиции. Сейчас на объекте задействовано 32 человека. По словам подрядчиков, стройка идет даже с небольшим опережением графика.

Переживания педагогов и воспитанников понятны. Все эти годы они учились и работали хоть и в уютных, но небольших коттеджах, где полноценно погрузиться в музыку было сложно. Сейчас из окон уже видны очертания нового корпуса, и все в предвкушении открытия.

"Отрадно, что у нас появится новая школа, потому что время идет, технологии развиваются, корпуса наши постарели. У наших детей появятся новые инструменты, что позволит им на более высоком уровне готовиться к конкурсам, концертам", – отметила старший преподаватель кафедры специального фортепиано Высшей школы музыки им. Босикова Елена Михеева.

Оборудование и инструменты будут высокого уровня. Для них в новом корпусе сделают специальные помещения с особым микроклиматом. Поставки начнутся после завершения внутренней отделки.

"Руководство республики пошло нам навстречу и решило вопрос о том, чтобы мы могли закупиться клавишными инструментами. Это для нас очень важно, потому что для музыкантов важно, чтобы инструменты были хорошие", – сообщила ректор Высшей школы музыки им. Босикова Надежда Зайкова.

Новое здание ВШМ появится в регионе в Год культуры, объявленный в Якутии. Долгожданное открытие запланировано на ноябрь-декабрь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация