Домашняя академия Итоговое сочинение: что бы ещё повторить?

5 декабря 2016, 13:10

Программу ведут Алла Волохина и Александр Хабургаев.

7 декабря одиннадцатиклассники​ пишут итоговое сочинение. В выпуске - Анна Киселёва о том, как в школах готовятся  к итоговому испытанию. Гость в студии – учёный  секретарь Федерального института педагогических испытаний ФИПИ, куратор программы итоговых сочинений Елена Зинина.

А за рубежом пишут сочинения или это наша отечественная форма?

Е. Зинина: Разные страны имеют разные традиции. Я знаю, что в Израиле точно пишут сочинение как выпускной экзамен. В основном там установка на эссе. Важно, что у нас пишут и чего мы хотим добиться с помощью этой новой формы контроля. Она является промежуточной, становится допуском к основной аттестации и оценивается по системе «зачёт/незачёт».

Но нужно обязательно держать в голове, что  в перспективе, если детишки будут подавать в вузы свои результаты, то там они тоже могут столкнуться с системой «зачёт/незачёт» и с балльной системой. Первое, что я хотела бы посоветовать, если вы уже сориентировались на те или иные вузы, будут ли учитывать эти сочинения, если будут, то в какой форме. Вузы вправе предъявлять свои требования к этому сочинению.

Продолжение слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация