Домашняя академия На автопилоте. Как выработать полезные привычки?

27 сентября 2018, 11:30

Как перестать наедаться на ночь, выучить, наконец, иностранный язык, начать регулярно заниматься спортом и выработать другие полезные привычки?

Эксперт программы – Катерина Акулич, социолог, основательница школы формирования полезных привычек – считает, что привычки определяются нашими целями, мы сами для себя определяем, какая привычка для нас хорошая, какая – плохая. "Когда ко мне приходит клиент, я не навязываю ему какие-либо привычки. Если что-то навязано извне, то мотивация у человека очень низкая, вероятность того, что такая привычка сложится, очень низка.

Но есть привычки, которые человек пытается в себе сформировать, но ничего не получается. Одно из самых больших заблуждений, с которым я сталкиваюсь в работе – это мотивация. Много ставок в формировании полезных привычек люди отводят, как правило, ей. Но этот фактор ненадежный, потому что мотивация будет всегда входить в конфликт с нашими какими-то краткосрочными целями, желаниями. Я рассматриваю со своими клиентами модель факторов, влияющих на наше поведение. Мотивация – это один из факторов. Другой фактор – это социальное окружение, к какому поведению оно нас подталкивает.

Есть само понимание алгоритма формирования привычек, психология формирования привычек. Многие считают, чтобы сформировать привычку, нужно повторять какое-либо действие. Отчасти это правда. Но это только часть правды. Для того, чтобы сформировалась автоматическая реакция, нужно, чтобы контекст, в котором это действие происходит, был всегда постоянным. Например, зарядку нужно делать в одно и то же время дня. Привычке будет очень сложно сформироваться, если вы ее будете делать в разное время дня, потому что вашему мозгу нужна четкая связь между контекстом и действием".

Полностью беседу с гостем слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация