Домашняя академия Ребенок в городе. Основные правила безопасности

28 сентября 2018, 11:10

Основные правила безопасности детей – на улице, во дворе, в магазине.

Эксперт программы – Ольга Бочкова, руководитель Академии детской безопасности Сейф Кидз, счиатет, что опасности могут подстерегать детей не только в большом городе, но и дома, потому что неправильно оборудованный дом – такая же опасность, как и улица.

"Неправильно закрепленный телевизор, стоящие не очень аккуратно чайник, ваза или утюг могут стать для ребенка травмирующими предметами. Нельзя считать город самым опасным местом, в который нужно выходить только вооружившись. Родители часто озадачены вопросом, когда ребенок просит самостоятельно ходить в магазин или в какую-то секцию – отпускать или нет?

Если родители готовы предоставить ребенку свободу и отпускать его ходить куда-то самому, самое главное, они должны обеспечить средства связи с ним. Предоставив ребенку телефон, родитель должен провести "ликбез" как им пользоваться, на какие телефоны звонить в случае необходимости, как можно связаться с экстренными службами, что делать, если тебе звонит незнакомый номер. Потом на том месте, где ребенок будет ходить, нужно провести наглядное обучение, даем четкие критерии что такое безопасное место, что такое опасное, объясняем, как перейти дорогу и т.д. Если по пути есть какие-то гаражи, темные тропинки и малолюдные места, то их мы обходим стороной, ищем другие маршруты...".

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация