Домашняя академия Ближе к телу. Как выбирать постельное бельё, полотенца, пледы?

25 сентября 2018, 11:20

Как выбирать постельное бельё, полотенца, пледы? Какого они должны быть качества? Как выбрать постельное белье для детей?

Эксперт программы – вице-президент Ассоциации текстильщиков России Ольга Драгунова.

- Не так давно я попала в любимый текстильный магазин, который существует еще со времен бартеров. Меня там спросили, чем я укрываюсь, когда сплю. Хочу вас спросить о технологических новинках в этой области и о текстильной моде.

Ольга Драгунова: Конечно, технологии не стоят на месте. Все развивается. Плюс хлопка уже не хватает, население планеты увеличивается. Производители ищут новые ресурсы, чтобы обеспечить потребителей необходимым количеством одежды, текстиля и прочего. Пытаются найти ткань, которая будет дешевле в производстве, но станет более технологичной, гидроскопичной, лучше удерживающей тепло и так далее.

- Если говорить о непосредственной близости к телу, лучше доверять технологиям?

Ольга Драгунова: Я бы здесь больше доверяла своим чувствам и любви к себе. Бамбук претерпевает определенные химические воздействия. Хлопок тоже обрабатывают, прежде чем получить из него волокна. Бамбук обрабатывают более сильной химией, чтобы его размягчить. В модале используются те же технологии, что и в обработке бамбука. Лично для себя я всегда обращаю внимание на состав белья, текстильной продукции.

- Что должно быть в составе такой продукции?

Ольга Драгунова: Лучше, чтобы это были натуральные волокна – хлопок, бамбук, шерсть, лен. Нужно обращать внимание на этикетку, пробовать по тактильным ощущениям. Я никогда не рекомендую какие-то смесовые ткани с синтетическими материалами типа полиэстера. Особенно детям. Это вредно для вашего здоровья, синтетика быстро образует катышки и теряет вид. Такое белье стоит гораздо дешевле. Если кошелек не позволяет потратить большую сумму, лучше взять белье из паплина – оно по цене чуть выше синтетики, но это натуральный материал, пусть не бязь и не сатин, но очень качественная хлопковая ткань.

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация