Домашняя академия Осень за рулем. Женское вождение по скользкой дороге

26 сентября 2018, 11:10

Тема программы – женское вождение по скользкой дороге. Чем оно отличается от мужского? Каких опасностей автолюбителям нужно ждать от дождливой влажной погоды? Как можно себя научить не бояться неожиданностей на дороге?

Эксперт эфира – Роман Клопотов, редактор портала Автодела.

"Вода на дороге ухудшает цепные свойства, придает скольжение автомобилю, – объясняет эксперт. – Особенно это проявляется на свежем, только что положенном асфальте. На нем сцепление такое же, как в гололед – этот асфальт очень опасен. Если вы видите дефекты дороги или заметили, что на дороге были проведены ремонтные работы, сразу сбавляйте скорость и готовьтесь к эффекту гололеда.

На скоростных дорогах нужно опасаться въезда в лужи на большой скорости, потому что в этом случае машина становится неуправляемой. Когда вы видите колею, не нужно в нее въезжать, старайтесь задать такое направление движения автомобиля, чтобы переехать ее. Также нужно понимать, что в момент объезда колеи могут быть удары по рулю, нужно крепко держать руль двумя руками. В момент опасных проездов также нужно стараться не тормозить, двигаться с равномерной скоростью..."

Полностью беседу слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация