Домашняя академия Флай леди –  альтернативные методы уборки дома

26 сентября 2018, 11:30

Что такое система Флайледи, или Летающая домохозяйка? Как можно организовать пространство в своей квартире?

В студии – организатор пространства Люся Брус.

"Некоторые называют нас "феями порядка", – объясняет Люся Брус. – Но чтобы стать организатором пространства, нужно пройти определенное обучение. Этому можно научиться. Самой темой я заинтересовалась, когда была в декрете. Тогда еще в России не было ни одной такой школы. В итоге я закончила онлайн американские курсы.

"Летающих домохозяек" придумала Марла Силли в 1999 году, но профессия организатор пространства появилась еще в 80-х годах. В системе Флайледи есть десять заповедей, которые придумала разработчица. Она придумала такую философию, которая облегчает женщинам уборку, но все-таки это больше тайм-менеджмент для хозяйки, чем организация именно пространства дома. Там есть очень много интересных моментов. Например, один из пунктов системы предполагает ежедневный разбор "горячих точек" дома. "Горячая точка" – это место, где копится хлам. Это могут быть какой-то стул, стол, полка, на которые скидываются вещи и предметы, все подряд. Но дело в том, что проще не сваливать туда вещи и тогда не будет таких "горячих точек".

Эта система отличается от других систем тем, что у каждой вещи должно быть свое место. Если вы взяли вещь и попользовались ей, вы должны ее положить обратно на то же место. И все члены вашей семьи должны поступать так же, знать место каждой вещи. Если это место будет логично для этой вещи, удобно, то членов семьи не нужно будет специально приучать к этому месту. Организаторы пространства нужны за тем, чтобы понять, какие потребности есть у человека и как логично организовать хранение в его доме.

Очень многие, например, жалуются на провода в квартире. Как их можно спрятать? В Интернете есть много советов, как замаскировать провода. В некоторых магазинах продаются специальные коробочки. А если есть в доме какие-то кабели, удлинители, другие провода, которые лежат в шкафах и в ящиках, говорю сразу: их необходимо выкинуть. Это ненужные вещи. У нас есть специальный термин "расхламление". Марла Силли рекомендует выбрасывать что-то ненужное по чуть-чуть каждый день. Но я придерживаюсь мнения, что нужно один раз и навсегда выкинуть весь хлам из дома".

Полностью беседу с гостем слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация