Авторазборки "Порше" нуждается в щекотке
Персоны
До начала серийного производства каждый автомобиль успевает устареть. Есть ли кто-нибудь в автомобильном мире шустрее китайцев? А добросовестнее немцев? Автомобильные новости Анатолий Кузичев обсуждал с автоэкспертом Александром Евштокиным в студии радио "Вести ФМ".
Кузичев: Друзья, я рад приветствовать в студии "Вестей ФМ" Александра Евштокина. Вот мне редакторы уже подготовили такую формулировку: наш друг, друг радиостанцией нашей (есть такое звание), автомобильный эксперт. Привет, наш друг. На самом деле Саша мой личный друг, а вот автомобильный эксперт он всей страны. Вот так вот.
Евштокин: Толя, спасибо. Это честь для меня.
Кузичев: Да не за что. Все, расходимся? Ладно, я шучу. Ты же опять полон эмоций и впечатлений?
Евштокин: Я, как всегда, я как фонтан просто, я заработал с приходом весны.
Кузичев: И, судя по твоему розовому топику, речь пойдет о каких-то машинных высоких эстетических стандартах?
Евштокин: Я не думаю, что розовый топик здесь причем, но он немного натирает, да.
Кузичев: Так. Куда ты ездил?
Евштокин: Хорошо, я хотел тебе рассказать историю, которая удивительным образом перекликается с нашей с тобой автомобильно-футбольной палитрой обсуждений. То есть сейчас совсем недавно закончился чемпионат Англии, и вот этот сейсмический сдвиг, который там произошел, когда наконец-то старикашку Фергюсона отправили на второе место. Впервые с приходом Моуриньо кто-то действительно осмелился и сделал это опять же с помощью больших денег. Мы с тобой вынуждены признать, что без денег (а я болею за "Зенит", как ты помнишь), без денег чемпионства не видать.
Кузичев: Друзья, это было признание одного из, заметьте, болельщиков "Зенита". Вот.
Евштокин: Так абсолютно справедливая вещи.
Кузичев: А они получили чемпионство при помощи денег?
Евштокин: Деньги покупают титулы, но мы не говорим, что они покупают игры. Они покупают игру, они покупают игроков. И как ни странно, это практически универсальный закон нашей жизни сегодня. То есть деньги покупают тебе колготки, розовые топики, покупают твою новую розовую рубашку красивую.
Кузичев: Спасибо.
Евштокин: Покупают мне шампанское, чтобы я подарил его на твой день рождения.
Кузичев: Спасибо, Саша, я очень тронут.
Евштокин: Соответственно деньги покупают всё. Деньги покупают и автомобильным компаниям тоже их достижения.
Кузичев: А, подожди, извини, то есть вот ты сейчас проводишь параллель между этим самым... мы же не объявили, что имя этой команды, которая неожиданно для кого-то, но ожидаемо, так сказать, для аналитиков оказалась на вершине, это "Манчестер Сити".
Евштокин: Да, вторая команда Манчестера.
Кузичев: "Манчестер Сити". Нет, поразительно, конечно, что на первом и втором месте идут "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед", две отнюдь не лондонские команды на самом деле, в этом смысле.
Евштокин: Да, ты знаешь, я думаю, что вот здесь немножко другая тема. Все-таки в Англии не все так сконцентрировано вокруг Лондона, как у нас вокруг Москвы.
Кузичев: Ну да.
Евштокин: И здесь, в Петербурге, понимаешь ли, тоже уже давно центр силы-то сдвинулся из Москвы севернее, северо-западнее, так скажем.
Кузичев: Да? И что там у вас сейчас?
Евштокин: Ты знаешь, совершенно случайно два раза подряд выиграли чемпионат. Причем, вообще удивительная вещь...
Кузичев: Ты знаешь, нет-нет, он молодец.
Евштокин: Вы, болельщики "Спартака", мне кажется, не слышали об этом, нет?
Кузичев: Нет-нет, мы слышали, конечно, господи, с большим вниманием наблюдаем. А мне почему-то вспоминается хоккейный чемпионат Советского Союза, когда, бывалочи, играет ЦСКА, вдруг смотрят: ездит игрок перспективный, к нему подъезжает судья на коньках и так в ухо, знаешь: надо в армию, пора послужить родине два года. И, знаешь, тоже такой чемпион был! Но это чемпионство... Да за такое чемпионство, не знаю, я бы на месте болельщиков удавился просто. Это унизительно. Гадость... Но я сейчас не про вас, я про ЦСКА. Извини, всё, забыли. Дальше.
Евштокин: Так, возвращаемся к нашей теме. Я тебе хотел сказать, что вот как "Манчестер Сити" практически за деньги шейхов купил себе титул через игроков, через тренера, через какую-то хорошую зарплату, которая всегда заставляет тебя бегать быстрее, правда?
Кузичев: Угу, конечно.
Евштокин: То же самое происходит и в автомобильной индустрии. То есть мы смотрим и мы видим, что кто бы как ни барахтался, все-таки всегда в топе тот, кто инвестирует больше. Тот, кто может себе позволить за деньги обеспечить лучшее качество испытаний автомобилей, лучший маркетинг, лучших инженеров, лучшие исследовательские разработки, новейшее оборудование и тому подобное. Так вот, то же самое, что произошло с "Манчестер Сити", в автомобильной индустрии произошло с компанией Jaguar Land Rover.
Полностью слушайте в аудиоверсии.