Картинка

Интервью Содержание лошади – весьма дорогое удовольствие

1 января 2014, 16:15

Персоны

Для каких целей россияне заводят лошадей? Об этом Александра Писарева беседовала с трехкратным чемпионом СССР по конному спорту Михаилом Губаревым в эфире радио "Вести ФМ".

Писарева: Всем здравствуйте, в студии Александра Писарева. Ну что ж, самое время сейчас, наверное, говорить на новогодние темы. И, конечно, отдельного обсуждения, безусловно, стоит символ 2014 года. Для тех, кто, может быть, еще не в курсе, хотя таких наверняка осталось мало, это Лошадь. Но обсуждать мы будем не красных лошадей и не лошадь какого там цвета, символ этого года, красный, синий... Синий, подсказывают, что синяя лошадь - символ этого года. Но обсуждать мы будем вороных, пегих, сивых, в яблоках, то есть самых настоящих. И в гостях у нас сегодня в студии "Вестей ФМ" мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион СССР по конному спорту Михаил Андреевич Губарев. Михаил Андреевич, здравствуйте.

Губарев: Здравствуйте.

Писарева: Вот какое-то время назад человек, у которого был автомобиль, вызывал какое-то ну если не восхищение, то удивление. Сейчас то же самое с теми, у кого есть лошадь. Но вот начать хотелось бы с того, с какими целями вообще люди заводят лошадей. Мы не говорим о рабочих лошадях в деревнях, а именно зачем жителю мегаполиса может понадобиться лошадь.

Губарев: Во-первых, верховая езда, она полезна для здоровья.

Писарева: То есть чисто с оздоровительными целями?

Губарев: Не только. Люди выступают на лошадях, приобретая их для спортивных соревнований, для прогулки. Поэтому у всех разные цели.

Писарева: Может быть, это какая-то тяга уже к природе у жителей мегаполиса?

 Губарев: Естественно, естественно. Люди общаются с животными, так же, как и с собаками, и с кошками, так и с лошадьми.

Писарева: Но только покрупнее получается животное.

Губарев: Да, только покрупнее, покрупнее, и тоже со своим характером, все лошади очень разные, а спортивные тем более.

Писарева: А вот нет такого, что лошадь используют как какой-то признак элитарности, вот как все дорогие машины себе уже купил, полный гараж, и купил лошадь?

Губарев: Нет, я бы так не сказал, приобретают разные. И, во-первых, с разными целями, и разных лошадей приобретают: и не спортивных - для прогулки, для занятия верховой ездой, и для соревнований. Все зависит от цены.

Писарева: Вот, а хотя бы можно какой-то прикинуть процент или какую-то часть людей в России или, может быть, в Москве хотя бы, которые держат лошадей? Насколько эта цифра сопоставима с западными, например

Губарев: На западе, конечно, это большое очень удовольствие, и на западе держат очень много лошадей. И у нас сейчас очень популярно держать своих лошадей, очень много сейчас выступают всадников и по конкуру, и по выездке, и любители, и спортсмены уже более, так сказать, мастера. И лошадей очень много частных. Для спорта они должны быть очень, так сказать, недешевые, недешевые.

Писарева: Ну вот да, хотелось бы и о цене поговорить. То есть, я так понимаю, что для спорта это тоже такое дорогое удовольствие, это не знаю, как "Феррари", наверное, в мире лошадей должна быть какая-то особенно быстрая.

Губарев: Да, да, да. Могу вот вам рассказать про Тотиласа, которого перед Олимпиадой немцы купили у голландцев. Эта  лошадь - чемпион мира, немцы купили перед Олимпиадой специально, за 40 миллионов евро.

Писарева: Не пожалели...

Губарев: И ни сами не выступали, не выступал и голландец.

Писарева: То есть они просто убрали конкурента.

Губарев: Убрали конкурента, да. Но 40 миллионов, сами представляете, это цена. Но эта лошадь очень ценная, чемпион мира. Но Олимпиаду не удалось выиграть.

Писарева: Вот от чего вообще зависит стоимость лошади? Я так поняла, от класса, то есть, есть там спортивные, любительские. Просто, честно говоря, я, готовясь к  передаче, искала лошадь себе буквально, и на сайте там бесплатных объявлений нашла за 10 тысяч рублей всего. Говорят: хорошая лошадь, можно ездить.

Губарев: Да, можно, можно, можно. Так же и в добрые руки отдают просто.

Писарева: Даже так бывает?

Губарев: В добрые руки, да, в добрые руки. Потому что, бывает, нет уже средств содержать. Содержание - очень дорогое удовольствие.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация