Говорит Сочи Галина Горохова и Людмила Титова: второе место на олимпиаде – это для нас был проигрыш!

14 февраля 2014, 20:07

Персоны

Вещает студия "Вестей ФМ" из Сочи: репортажи, комментарии, прогнозы!

Аверин: Добрый вечер! Мы работаем из студии "Вестей ФМ" и "Мегафона" в Олимпийском парке олимпийского Сочи. Сегодня здесь, в студии, Галина Горохова – заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер, трёхкратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира, президент Российского союза спортсменов. Галина Евгеньевна, я закончу представление на этом. Здравствуйте!

Горохова: Здравствуйте!

Аверин: Людмила Титова – чемпионка Олимпиады 69 года, серебряный и бронзовый призёр Олимпиад, заслуженный мастер спорта СССР, моя коллега – спортивный комментатор Гостелерадио долгие годы. Здравствуйте, Людмила Евгеньевна!

Титова: Здравствуйте!

Аверин: Я очень рад вас видеть здесь, в этой студии! Очень рад видеть вас, потому что Олимпиада для меня, зимняя Олимпиада – первая, вообще Олимпиада – вторая, и вот второй раз я понимаю, что присутствую на исключительном событии. Правда. Ну, много было в моей жизни всяких событий, а тут вдруг, понимаешь… Вот пока не попадёшь, этого ощущения нет. Вот оно по коже разливается. Хорошо ли здесь, плохо ли здесь, но то, что это – исключительно, я не могу с этим ощущением справиться и его побороть. Может быть, потому что у меня вот это первое. Или у вас, несмотря на количество олимпиад, тоже есть подобное ощущение? Галина Евгеньевна, давайте с вас.

Горохова: Ну, у меня четырнадцатая олимпиада.

Аверин: Вот то-то и оно…

Горохова: Я хочу сказать, что я не по зимним видам спорта, а по летним – по фехтованию. Тем не менее, интерес не меньше, чем к летним олимпиадам. Конечно, она уникальная – Олимпиада, потому что она проходит в нашей стране. Кроме того, я много лет тому назад участвовала в закладке капсулы здесь, в Имеретинской долине, и там было болото совершенно. И кто бы мог подумать, что всего через несколько лет так город Сочи преобразится, и мне здесь очень нравится. Что большое количество молодёжи приехало смотреть эти соревнования из различных уголков нашей страны. Даже, знаете, когда показывают по телевизору, можете наблюдать, какая область поднимает свои трафаретки. Практически…

Аверин: Да, ну, вот я хожу здесь по Парку, я знакомлюсь с людьми. Владивосток, Хабаровск, да что угодно здесь.

Горохова: Я думаю, что очень правильно, наверно, сделали руководители или ещё кто-то, я не берусь говорить, кто это сделал, но привезли… Ну, во-первых, много волонтёров здесь со всей страны. И, кроме того, я думаю, что целенаправленно приехала молодёжь на какое-то короткое количество дней. Мы живём в "Спутнике", который Роснефти принадлежит, там из Роснефти… Ведь, всё-таки, работа на севере, но в основном молодёжь работает, в трудных условиях. Они через некоторое количество времени одни уезжают, другие приезжают, и большое количество людей успевает в эту атмосферу погрузиться, войти, что-то посмотреть и одухотворённые уезжают и дальше рассказывают другим.

Аверин: Людмила Евгеньевна, вы-то конькобежка, то есть, это вот совсем прямо ваше-ваше-ваше-ваше. Ну, во-первых, как вы оцениваете состояние ледовых стадионов здесь, а во-вторых, сама Олимпиада как вам?

Титова: Для каждого спортсмена Олимпиада – это необыкновенное, во-первых, ощущение, необыкновенная ответственность, и если спортсмен всю жизнь стремится к чему-то, он стремится к Олимпийским играм. Потому что дух вот этот спортивный, дух олимпийский, его ни с чем нельзя сравнить. И я думаю, это каждый спортсмен чувствует, даже тот, кто не претендует на медали. Когда он выходит, мурашки по коже и у зрителей, и у всех нас.

Аверин: У меня всегда… Перед Олимпиадой же много довольно выступают начальники спортивные, начальники государственные разнообразные, простые болельщики: "Россия должна обязательно быть впереди по медальному зачёту". Вы на себе в советское время наверняка тоже испытывали вот этот пресс, давление. Оно помогает или мешает спортсмену?

Титова: Не только пресс давления. Раньше у нас было как, вот для конькобежцев наших. Мы разыгрываем 10 медали, плюс ещё медали шорт-трека, но если выигрывает вид, выигрывает Олимпиаду общекомандное первенство. Мы же вели счёт медалям. Мы ведём счёт медалям тогда, когда мы на них рассчитываем.

Вещает студия "Вестей ФМ" из Сочи: репортажи, комментарии, прогнозы!
Вещает студия "Вестей ФМ" из Сочи: репортажи, комментарии, прогнозы!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Спецпроект "Сочи-2014" – новости, медальный зачет, гид по олимпийскому городу, расписание трансляций.

Говорит Сочи. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация