Говорит Сочи Архитектор Асиф Хан: "Олимпиада – возможность всему миру собраться вместе!"

10 февраля 2014, 20:33

Персоны

Гость Владимира Аверина в студии радио "Вести ФМ" в Сочи - британский архитектор Асиф Хан.

Аверин: Поговорим о технологиях. Причем, технологиях не только спортивных, а технологиях, которые во многом определят нашу жизнь в будущем. Я имею даже не только нашу страну, а человечество в целом. У меня в студии Асиф Хан, известный архитектор, автор проекта и его воплощения здесь, в Олимпийском парке. Человек, который известен более чем в архитектурном мире. Человек, который назван одним из ведущих дизайнеров мира. Работает в самых разных жанрах. И здесь представляет как раз вот это новое технологическое направление. Здравствуйте, Асиф! Асиф, я бы не очень хотел останавливаться на подробностях этого павильона, но мне очень любопытно, как бы вы сформулировали идею павильона, построенного вами в Олимпийском парке?

Хан: В общем-то, это здание, которое дает людям возможность просто сделать так, чтобы их лицо было увеличено до масштабов статуи, скульптуры.

Аверин: Зачем?

Хан: Вы понимаете, на Олимпийских играх мы все хотим почитать наших героев. Это тот момент, когда мы видим и смотрим, и стараемся отдать лучшее всем нашим странам. Кроме того, Олимпиада - это возможность всему миру собраться вместе и быть соединенными и объединенными в одном месте, несмотря на то, что люди приезжают из самых разных стран и они поддерживают, естественно, разные команды. И вот я подумал, что, если мы сделаем такой целостный памятник для всех? Это точно также, на Олимпийских вы можете быть из любой точки мира, также эта своего рода скульптура открывает для вас возможности, то есть, своего рода это такая фотобудка, конечно, но вместо одной камеры есть пять камер. Вы представьте, каждая из этих камер фокусируется на разных частях вашего лица и в итоге их складывает компьютер со всех этих камер, получается трехмерный портрет, модель вашего лица. Соответственно, с другой стороны здания, когда вы выходите из него, фасад здания этого состоит из более чем 11 тысяч движущихся поршней. Представьте, размер киноэкрана, например. Самого большого киноэкрана, который вы только видели. Вот, Аймакс, например. Вот что-то подобное. Вы понимаете, это аймакс-экран, который может менять свою форму, свой объем. То есть, люди говорят о каких-то 3D-очках, 3D- фильмах, но это настоящее, реальное, вы понимаете?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Спецпроект "Сочи-2014", Гид по олимпийскому Сочи: Прибрежный кластер, Горный кластер, ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ

Говорит Сочи. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация