Говорит Сочи Светлана Журова: думаю, мы побъём свой туринский рекорд по количеству золота!

21 февраля 2014, 20:07

Персоны

Студия "Вестей ФМ" в Сочи: репортажи, комментарии, прогнозы! Гости – заслуженный мастер спорта России Светлана Журова и директор "Русского концертного агентства" Дмитрий Гринченко.

 

Аверин: Мы работаем из олимпийской студии "Вести ФМ" в Олимпийском парке Сочи. Сегодня у меня в гостях Дмитрий Гринченко, директор "Русского концертного агентства". Здравствуйте, Дмитрий! Давайте сразу поясним слушателям, что не просто так в гостях, а потому, что только что завершился 7 зимний Фестиваль Юрия Башмета в Сочи, который в этом году стал таким культурной программы здесь, в олимпийской столице России и мира всего. Для вас, как для человека, который делал все эти фестивали, есть разница? Есть отличие?

Гринченко: Есть разница. Во-первых, нам приятно, что мы в этом году смогли получить не только зарубежный состав участников фестиваля, но и зарубежный состав зрителей, и средств массовой информации, которые освещали фестиваль.

Аверин: Это важно?

Гринченко: Для нас это было существенно. Мы изначально, когда еще 4-5 лет назад думали о том, как мы будем развивать сочинский фестиваль, хотели сделать этот фестиваль лицом России в мире по аналогии с Зальцбургом, с Эдинбургом и так далее. Сочи - курортный город, здесь инфраструктура благодаря играм потрясающая. Люди могут утром покататься на горных лыжах, вечером спуститься вниз и сходить на концерты. Зальцбург, например, очень маленький город. И если бы в Зальцбурге на концертыфестиваля зальцбургского приходили только жители Зальцбурга, он не стал бы таким мировым брендом, не заполнялись бы четырёхтысячные залы, которые там построены, просто не хватало бы людей. Зальцбург - это фестиваль туристический, это культурное лицо Австрии, обращенное ко всему миру. Мы хотим из Сочи сделать приблизительно то же самое. В этом отношение появление зарубежных туристов, которые, помимо Игр, смогли попасть на концертный фестиваль, узнали о существовании фестиваля, в большей степени, чем в предыдущие годы, для нас по-настоящему важно.

Аверин: В студии - Светлана Журова. Олимпийская чемпионка, мэр Олимпийской деревни, депутат Государственной Думы Российской Федерации. Вот сегодня в такой последовательности, наверное, правильней представлять. Во-первых, добрый вечер! И вопрос, который касается Олимпиады. В общем, можно подводить какие-то итоги уже. В общем, уже можно? Вы довольны? Как олимпийская чемпионка, как болельщица?

Журова: Ну, пока, конечно, тем более, в сравнении с тем, что было на последних двух Олимпиадах, это достойный результат, у нас уже много медалей на данный момент времени. Плюс у нас золотых поприбавилось. И, я надеюсь, что когда уже закончится наш эфир, как раз будут забеги в шорт-треке, и как раз будет там ещё возможность завоевания медалей. Будет у нас завтра сноуборд, еще одна дисциплина, где уже выиграли наши. Это Заварзина и Вик Уайлд, и плюс еще бобслей - в последний день под завязку наша четверка ребят будет стараться нам завоевать медаль. Так что, в принципе, у нас такие большие надежды на эти 3 вида спорта, на этих спортсменов, это - возможность еще 3-4 медалей золотых. Так что это не так плохо, это совсем неплохо. Я думаю, что мы побьем и Туринский рекорд, там у нас было 8 (золотых) медалей.

 Цитаты:

"Люди могли меня обыграть на чемпионате России, но через 2 недели проигрывали мне на чемпионате мира вчистую!" (С. Журова)

"К Липницкой чуть ли не в окна залезали, "жучки" в номере ставили - народ сошёл с ума!" (С. Журова)

"Владимиру Вольфовичу я хочу сказать: может быть, ограничим возможности участия в выборах президента России?" (С. Журова)

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Говорит Сочи. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация