Говорит Сочи Жириновский: центр, юг и восток Украины – в состав России!

19 февраля 2014, 20:07

Персоны

Студия "Вестей ФМ" в Сочи: репортажи, комментарии, прогнозы!

Аверин: Добрый вечер. Сегодня у меня в гостях - лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Здравствуйте, Владимир Вольфович.

Жириновский: Добрый вечер.

Аверин: Владимир Вольфович, с одной стороны, вот здесь - я уже здесь давно нахожусь - у меня такое ощущение, что за пределами Олимпийского парка, за пределами Олимпийского Сочи ничего практически интересного не происходит. С другой стороны, отрешиться от того, что сейчас происходит в Киеве, решительно невозможно. С вашей точки зрения, сегодня для нашей страны, для наших граждан - что важнее?

Жириновский: Конечно, важнее всегда международные мероприятия. Олимпийские игры - тоже международные. Важнее Украина, потому что от решения украинского вопроса очень многое зависит для нас на западных границах. Олимпийские игры - мы и так много медалей получили и еще получим, и здесь, конечно, есть только моральный аспект – получить больше всех, иметь больше всех золотых медалей. А Украина – это, в определенном смысле, наша судьба на ближайшие десятилетия.

Аверин: То есть, все-таки украинский вопрос – это судьба России?

Жириновский: Ну, конечно.  Ну, не судьба России, но это имеет для нас огромное значение. Это как бы диагноз есть, и решение украинского вопроса – это хорошее лекарство, его нельзя выпускать из рук сегодня. Мы можем излечить те проблемы, которые мы получили в декабре 1991 года, когда незаконно распустили СССР, на это не было никаких правовых и моральных оснований. Сейчас мы можем вернуть территорию в рамках того, что Украина как государство не состоялась. Там идет гражданская война, там гибнут русские люди. У нас есть полное право помочь Януковичу, если он пойдет по пути раздела Украины, который может компромисс найти…

Давайте найдем компромисс. Компромисс один: или Янукович уходит и власть сдает националистам, в том числе, и этот Яценюк, и Кличко, и Тегнибок, и правый сектор, в общем, одним словом, "Львов". Или он власть отдает Львову и сам уезжает, допустим, в Россию. Или он дает другой компромисс, что он власть Львову отдает во Львове. Вот туда возвращайтесь все националисты, я вам даю 72 часа, чтобы через 72 часа ни в Киеве, ни в одном другом городе Восточной, Центральной, Южной Украины не было ни одного представителя партии "Свобода" или правого сектора и так далее.

Аверин: А с вашей точки зрения, есть четкая граница, такая, которую можно провести по ныне существующим границам областей Украины?

Жириновский: Вот пять областей. Я Украину всю знаю хорошо, я ее объехал. Там у меня фабрика есть в Костополе под Ровно. Украина - с точки зрения идеологии, национального вопроса, религиозной, экономики, традиций, обычаев, истории – это только Западная, Львов столица. И плюс рядом - Тернополь, Ивано-Франковск, Луцк, Ровно. Под вопросом – Ужгород и Черновцы. Черновцы мы взяли по итогам войны у румын, никакого отношения не имеют к Украине, а Закарпатье - это всегда была Австро-Венгрия. И там была Русь, закарпатская Русь – это исторически как бы наши земли. Ну, пусть будет у них еще и  Закарпатье, и Черновцы. Таким образом, получается семь областей. Вот это Украина. Столица Львов. Вот там пускай Кличко будет президентом, Яценюк председателем парламента этой вот Украины настоящей, национальной. А кто там премьер-министр? Там разберутся они. Но весь центр, юг и восток Украины – в состав России.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Говорит Сочи. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация