Говорит Сочи Ода Ану: не важна страна происхождения, важна борьба за Россию!

10 февраля 2014, 20:07

Персоны

Студия "Вестей FM" в Сочи: репортажи, комментарии, прогнозы!

Во второй части программы -
британский архитектор Асиф Хан>>

Аверин:  Мы наконец-то  сегодня работаем из студии "Вести ФМ" и МегаФона в Олимпийском парке. Сейчас через стекло этой студии я вижу тех людей, которые идут на стадионы, возвращаются со стадионов. Танцуют, смотрят концерты, занимаются скалолазанием на огромной ледяной горе, которая расположена по соседству со мной. Здесь действительно кипит жизнь. Я хочу, чтобы и вы включались в эту жизнь, тем более, что есть поводы у нас сегодня для обсуждения.

Виктор Ан. Российский спортсмен завоевал бронзовую медаль на дистанции 1500 метров. До 2011 года он был корейским спортсменом, и сегодня, правда, это самый титулованный спортсмен в Российской национальной команде. У него есть три золота в Турине плюс бронза в Турине. И вот мне очень любопытно, как вы к этому относитесь? Как вы относитесь к медалям, которые завоеваны российскими спортсменами, как бы это помягче сказать, натурализованными российскими спортсменами? Радует ли вас бронзовая медаль Виктора Ана, который совсем недавно назывался Ан Хен Сун так же, как вас радуют медали наших соотечественников, изначально родившихся в Российской Федерации? Именно по этому поводу я бы хотел сегодня с вами поговорить. 

Давайте устроим такое голосование: для вас Виктор Ан – это все-таки российский победитель, российский спортсмен, бронзовой медали которого вы радуется абсолютно безоговорочно, или все-таки тот факт, что этот спортсмен совсем до недавнего времени был корейцем и только в 2011 году получил российское гражданство, начал выступать за нашу страну, и, слава Богу, успешно выступать за нашу страну - все-таки вас каким-то образом это настораживает? Я бы даже поставил вопрос и шире: если мы в состоянии привлечь иностранных спортсменов, титулованных спортсменов, опытных спортсменов, спортсменов, которые могут поделиться своими достижениями, своим мастерством с молодыми нашими ребятами, передать им этот опыт и мастерство, то, может быть, действительно пойти по этому пути? Надо как-то уговаривать, завлекать, увлекать тех людей, которые в мировом спорте добились известных успехов? И давайте пригласим их тогда к нам, дадим им гражданство, и, тем самым, шансы на победу в командном зачете. Например, победы в отдельных видах спорта - они значительно вырастут.

Зовем – не зовем. Зовем – сами справимся. Зовем – своих  воспитаем. Если зовем, то в качестве кого? В качестве тренеров? Как в футболе - легионеры же, понятно. Они есть легионеры, за клубы выступают, но в национальную сборную никогда не войдут и не собираются этого делать. Каждый легионер выступает за свою сборную, если его страна считает нужным его туда позвать.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Во второй части программы -
британский архитектор Асиф Хан>>

Спецпроект "Сочи-2014" - новости, медальный зачет, гид по олимпийскому городу, расписание трансляций.

 

Говорит Сочи. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация