Интервью Юрий Колокольников: нашему кинематографу нужно время

20 апреля 2014, 15:45

Персоны

Поклонники всемирно известного фэнтези-сериала "Игра престолов" дождались четвёртого сезона, который стартовал одновременно по всему миру.  Для России эта премьера стала вдвойне долгожданной, так как в новых сериях снялся наш соотечественник, актер Юрий Колокольников. Киноманы знают артиста по фильмам "В августе 44-го", "Счастливый конец" и "Интимные места". О работе над ролью и о причинах невероятной популярности "Игры престолов" кинообозреватель Антон Долин беседовал с Юрием Колокольниковым в эфире радио "Вести ФМ".

Долин: Здравствуйте, у микрофона Антон Долин. И сегодня гость нашей студии - артист Юрий Колокольников. Юра, привет.

Колокольников: Здравствуйте, привет.

Долин: Большая новость для всех нас и действительно, я считаю, повод испытать какую-то национальную гордость, то, что Юрий попал в самый, наверное, раскрученный, знаменитый и обожаемый, а также, впрочем, ненавидимый всем народом, живущим на земле, сериал. Я говорю об "Игре престолов". Уже четвертый сезон вот только что стартовал, в России в том числе, у нас это показывается на официальном канале "А-Медиа" в Интернете, ну и, кто хочет, может это, наверное, и на какие-то видеоносители или там на телевизор себе тоже выводить. А весь мир это смотрит на HBO, знаменитый кабельный канал. Действительно, сериал совершенно сенсационный, сумасшедший, о его популярности говорят и пытаются разобраться, откуда она взялась, уже не первый год, соответственно это четвертый уже год, и еще минимум два-три года все это будет продолжаться. Это все экранизация знаменитого американского фэнтези "Песнь Льда и Пламени" Джорджа Мартина. Наверное, главное я сказал. И Юрий туда попал в качестве одного из самых жестоких, страшных, брутальных и эффектных персонажей, он играет магнара теннов Стира, страшного дикаря-каннибала, безжалостного, мощного, голова-яйцо которого испещрено шрамами.

Колокольников: Вот это вот хорошее представление, мне нравится,  так еще никто и никогда не представлял.

Долин: А что, говорили, что он милый такой, симпатичный человек?

Колокольников: Милашка, он милашка же... Лидер каннибалов - милашка...

Долин: Да. А почему он такой синий?

Колокольников: Синий?

Долин: Ну, у него какое-то такое мрачное, какие-то сине-серые отсветы, что ли, падают на его кожу. Когда он появляется, кажется, что это персонаж не просто откуда-то из-за гор, что это какой-то восставший из ада...

Колокольников: Да ты что? Я этого не заметил. Я думаю, что это, может быть, связано просто... там не было как-то специально сделано какой-то цветокоррекции для персонажа, может быть, это как-то с телевизором...

Долин: Но он выглядит очень эффектно.

Колокольников: Выглядит эффектно, да?

Долин: Да, просто супер. Но уши обрезать они не собирались? Там он еще и безухий, в книжке.

Колокольников: Да, ну вот в книжке. Я просто не читал книжку, но многие миллионы фанатов, которые читали ее, и все говорили о том, что вот там он безухий, и так далее, и так далее. Но у нас был момент, когда мы только делали, сочиняли этот образ, потому что образ делается в этом сериале, ну я думаю не только в этом, но в этом особенно, поскольку это фэнтези, и поскольку появление нового персонажа - это такой момент очень ответственный.

Долин: И там еще их дикое количество, этих персонажей, надо выделяться.

Колокольников: И их очень много, да, их очень много, и каждый из них несет какую-то свою историю. И, в общем, когда мы делали... а там делается как? Вначале рисуют дизайнеры, ну то есть придумывают шоуранеры, создатели персонажи.

Долин: Они придумывают, исходя уже из кастинга, из актера, или сами по себе?

Колокольников: Нет, нет. Они вначале придумывают и пишут его собственно в сценарии, то есть вот они заканчивают снимать, потом у них идет монтаж. И сейчас они уже написали, там грубо говоря, десять серий следующего сезона и начинают уже подготовку. То есть это такой круглогодичный процесс. И когда у них появляется новый персонаж, ну, по-разному, естественно, его придумывают, но именно этот, поскольку он такой специфический, там таких, наверное, жестких... там был, например, Кхал Дрого, он в принципе тоже достаточно брутальный, у него такая история, но таких вот, чтобы каннибалы...

Долин: Его в первом сезоне уже Кхала уговорили...

Колокольников: Нет, по-моему, во втором.

Долин: Нет, от него давно уже ничего не осталось.

Колокольников: Ну, неважно. В общем, вначале дизайнеры рисуют, то есть компьютерщики рисуют концепт, как они выглядят, ну, как они думают, он должен выглядеть. Потом берут артиста, которого утвердили. Ну, вот меня, когда утвердили,  приезжал на пробу грима, мне делали пробу грима, вот эти шрамы и так далее, и так далее. И в первый съемочный день мы сделали так, как в книге было написано, что он без ушей, хотя в сценарии этого не было, но решили сделать такие шрамы на ушах, такие достаточно серьезные шрамы, практически даже часть уха только видна. Но от этого отказались, и, в общем, остались уши. Ну и собственно в книжке он тоже не каннибал, то есть это уже придумали, создали, ну я уж не знаю, для чего, у них там своя какая-то картина в голове, которой они следуют для достижения максимального эффекта, по-видимому.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация