Домашняя академия Новые строительные нормы защитят кошек в подвалах

26 января 2017, 12:10

Программу ведут Алла Волохина и Александр Хабургаев.

Готовится  изменение  строительных норм и правил  Минстроя в связи с проблемой кошек в подвале. Во многих регионах  каждую  зиму животных замуровывают. Инициативная группа борется за то, чтобы  в подвалах  оставляли один продух для  кошек.  Гости студии - Елена Иванова, член экспертного совета  при комиссии по экологии  Мосгордумы,  и Аида Байдавлетова, представитель зоозащитной  организации «Как люди».

Е. Иванова: Обыкновенные рядовые работники коммунальных служб, отдав команду замуровать в подвале пять-шесть кошек с котятками, уходят домой пить чай. Дома может быть собственное животное.

Это всё видят дети, опекуны каждый день. Каждый день раздаются звонки о том, что замуровали, спрашивают, что делать. Говорим идите в управу. Там их не слушают, не размуровывают, иногда издеваются просто, не дают даже достать животных. У нас чудесный народ, много молодёжи. Они ломают эти решётки.

Есть уже судебные дела, им присуждают штрафы.

Е. Иванова: Есть. Хотя это статья 245, которую, конечно, нужно менять, потому что статья не содержит наказания по факту жестокости, а содержит наказание по условиям, в которых эта жестокость была.

Да не работает эта статья.

Е. Иванова: Она не работает, потому что там не фиксируется факт. Есть комментарий председателя верховного суда Лебедева. Жестоким обращением с животными считается лишение его пиши и воды или создание условий, при которых животное само не может добыть себе пищу и воду.  Думаю, что любой женщине из эксплуатирующей компании или из коммунальных служб предложи задушить своими руками пять-шесть котяток, она в ужасе отшатнётся. А то, что она отдала только что приказ замуровать, закрыть, не разрешает молодёжи вынуть животных оттуда, это нормально.

Подробности слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация