Интервью Джуна была великой шарлатанкой

8 июня 2016, 20:35

Персоны

Женщина-загадка: какие тайны окружают жизнь Джуны даже после смерти? Что на самом деле убило её? Где вымысел и где правда? Об этом в эфире "Вестей ФМ" расказывает автор специального расследования "феномена Джуны", журналист Борис Соболев.

Соболев: Довольно долго мы занимались этой удивительной персоной. Начали снимать её где-то за год до её кончины. Наблюдали её жизнь. И для меня так и осталось загадкой, каким образом эта женщина могла столько лет приковывать к себе внимание и держать при себе такое количество, можно сказать, верующих адептов. То есть в неё верили, как и верит целый круг (они себя называют последователи, посвящённые). То есть это что-то такое типа некой секты, такой небольшой культ.

"Вести ФМ": Но вы при этом не попали под её влияние?

Соболев: Ой, меня сложно в это дело охомутать. Меня вот сложно. Я как-то стараюсь сохранять здравый рассудок.

"Вести ФМ": Не сотворить себе кумира... Просто такие личности фигурировали в списке адептов, что даже задумаешься иной раз.

Соболев: Ну, а какие личности? Вот мы со съёмочной группой сегодня были на кладбище. Была панихида по случаю годовщины её кончины. Никаких я таких особых личностей не видел. Из узнаваемых лиц - ряд очень скверно выглядящих звёзд далёкого прошлого. Не буду называть их имён. Но вид сильно пьющих и уставших людей, так мягко скажем. Поэтому думаю, что им может померещиться что угодно, что их вылечили от всего, от чего угодно. Они уже вид имеют тяжёлый. Был какой-то человек в рясе священника, при этом с гитарой. Такой интересный персонаж. Явно уж не в РПЦ он служит. И так далее. И огромное количество родственников (я так понимаю, что из Грузии), которые вели себя, можно сказать даже, агрессивно: запретили снимать, выставили охрану. А когда я попытался добиться, в чём дело, с каких это пор доступ к покойникам уже охраняется ЧОПами какими-то, стало ясно, что они все вдрызг переругались по поводу наследства.

"Вести ФМ": Между собой?

Соболев: Между собой. И с этим Комшиловым (там есть такой активист, который не является родственником, но тоже претендует на кусок здания). И всех журналистов они подозревают в том, что это засланцы противоположного лагеря. Поэтому на всякий случай решили не пускать никого. Ну, бог с ними.

"Вести ФМ": Споры по поводу наследства возникают всегда. И какую бы мы великую женщину (можно закавычивать, можно нет)... Певицы, которые были в нашей стране, оставившие золото, брильянты, изумруды... Всегда возникают скандалы вокруг наследства. И это ни коим образом не характеризует саму личность ныне покойного, а в недавнем прошлом - живого человека. Вот вы же занимались, я так понимаю, не столько скандалом вокруг дележа наследства, а изучением как раз феномена. И не только Джуны, а вообще подобных людей. Если мы говорим о ней - нет совсем никаких объективных оснований говорить о том, что она как-то лечила? Не говорим - помогала психологически, а лечила.

Соболев: Понимаете, я занимаюсь этой темой. Я для себя сформулировал так - что все эти люди, в том числе и Джуна... До неё когда-то я, например, довольно долго занимался Гришей Грабовым. Был такой совершенно отпетый мошенник, который в итоге сел в тюрьму. Я пришёл для себя к выводу, что нельзя сказать, что они - никто и ничего не могут. То, что они делают, их воздействие просто относится к сфере субъективной реальности. Это типичное плацебо. Понимаете? Если к Джуне приходили люди, и она реально восстанавливала кровяное давление, можно сказать, что она ничего не делала? Ну, нельзя. Результат же был. В то же время, если она попробует то же самое проделать с невнушаемым человеком, результат будет ноль.

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация