Интервью Леонид Ярмольник: я стеснялся попросить роль Гамаюна, а мне стеснялись ее предложить

21 августа 2016, 07:35

Персоны

Леонид Ярмольник о фильме "Ночные стражи".

Долин: Здравствуйте, у микрофона Антон Долин. И сегодня у нас в гостях Леонид Ярмольник. Леня, привет.

Ярмольник: Привет, Антон.

Долин: Очень рад приветствовать у нас прекрасного актера, но не только актера сегодня. Потому что повод для нашей встречи - это новый фильм, он называется "Ночные стражи", где Леня сыграл совершенно замечательно одну из главных ролей. Собственно говоря, там есть одна роль молодого героя и одна роль зрелого героя. Молодой герой  тоже замечательный, это Иван Янковский - внук Олега Ивановича и замечательный молодой актер, который только начинает свой путь в кино. Вот мы о нем говорили, когда выходил "Тряпичный союз", сейчас снова к этому разговору, получается, возвращаемся. Но кроме этого Леонид Ярмольник в этой картине ее и продюсер, то есть он в двух амплуа. И я начну тогда с банального вопроса: скажи, в каком из этих амплуа тебе вообще уютнее, когда ты делаешь вот такую коммерческую картину?

Ярмольник: Вот это правильный вопрос - коммерческая. Эта идея началась у Рубена Дишдишяна и Вадима Горяинова - моих сопродюсеров и друзей, и я подключился к этой работе последним.

Долин: Ну сначала тебя взяли как актера или как партнера-продюсера?

Ярмольник: Нет-нет, там смешная история. Сначала меня взяли, Вадим мне позвонил и предложил сотрудничество продюсерское. Я прочел сценарий Олега Маловичко, мне он понравился по двум причинам. Во-первых, я не самый большой специалист в такого рода кино, и то, что это все вообще по-другому, мне уже понравилось, всегда мне интересно делать то, что я не делал. И я согласился и сказал, что я беру тайм-аут там на неделю для того, чтобы понять, насколько я могу быть полезен как продюсер в поиске средств. Вот. Вроде это произошло, а потом я уже, стесняясь невероятно, не потому, что я такой кокетливый и стеснительный, я думал: как бы спросить у Рубена и у Вадима на общих основаниях попробоваться на эту роль этого, значит, Гамаюна. И произошло невероятное, потому что говорят: "Вот, я тебе говорил, я тебе говорил..." Они стеснялись мне предложить, а я стеснялся спросить. И, в общем, вопрос решился практически за один день после моей встречи с Эмилисом Веливисом, режиссером. И всё, мы сразу нашли общий язык - и в путь! В какой профессии мне комфортнее?

Долин: Ну вот в этом конкретном случае, этого фильма.

Ярмольник: Этого фильма - наверное, мне комфортнее в качестве артиста. Я без ложной скромности скажу, что, скажем так, у меня как у артиста получилось больше, чем получилось как у продюсера, во всяком случае на сегодняшний день.

Долин: Я хочу добавить (ну, наши слушатели фильм еще не видели, он совсем новый, и сейчас будут смотреть), что ведь персонаж твой - майор Гамаюн, это человек, который возглавляет такую спецслужбу супертайную, суперсекретную, которая даже не то что сражается с нечистью в Москве, а ее, скажем так, пытается контролировать худо-бедно, потому что иногда они с ними сотрудничают и дружат на общих основаниях. Вот. Он же в фильме тоже продюсер, он продюсирует все происходящее.

Ярмольник: Конечно.

Долин: И он организатор и закадровый герой, а не только человек, который стреляет из пулемета в кадре.

Ярмольник: Конечно. И он человек с неограниченными возможностями, у нас есть такие ведомства в России и в Москве, этому ведомству позволено всё. И я должен сказать, что эта проблема, у меня тут... я из-за практики общения с журналистами, я сам открыл для себя какие-то вещи, потому что я вообще считаю эту картину подарком Москве к Дню города. И это такая невероятно утрированная сказка про этих упырей, про этих людей, которые живут в разных мирах - в том мире и, значит, наш мир - мир живых людей. И вот Ванечка Янковский играет этого курьера Пашу, который как бы наделен невероятной способностью чувствовать их присутствие. Хотя весь фильм он объясняет, мы понимаем к концу фильма, что это все-таки фильм про любовь, и чувствует он не инородные существа, а чувствует он только сердцем и только потому, что он влюблен.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация