Домашняя академия Час Земли: выключить всё!

24 марта 2017, 13:45

Программу ведут Алла Волохина и Александр Хабургаев.

25 марта пройдёт акция Час Земли. В этом выпуске обсуждаем эффективные методы экономии энергии.  Гость программы - эксперт по  энергосбережению, президент ассоциации специалистов по приборам учёта и энергосервису  Борис Любецкий.

Пока выключен свет, пока мы не пользуемся в этот час электричеством, выключены наши микроволновки, компьютеры и так далее, в этот час люди пользуются фонариками, свечами. Что такое фонарики? Фонарики на литиевых батарейках тоже не так уж безопасны для экологии. Свечи вдобавок к тому, что производят CO2, ещё и выбрасывают в воздух продукты неполного сгорания парафина. Польза какая-то подозрительная. Как считаете Вы, в смысл-то в чём?

Б Любецкий: Смысл в том, чтобы мы в этот час могли спокойно посидеть без различных гаджетов и того, что нас сейчас окружает, без интернета, и посмотреть друг другу в глаза.

Это такая медитация получается?

Б Любецкий: Да. Социологические исследования, которые были проведены сразу после Час Земли, указали, что интерес к энергосбережению вырастает на 4-5% во всём мире. В этот час, пока в квартире людей, поддержавших эту акцию, будет темно, они смогут подумать, как можно экономить, что нужно экономить.

Полностью беседу слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация