Интервью "Бессмертный полк" становится всё больше

4 мая 2017, 17:15

Персоны

"Бессмертный полк": последние приготовления к акции. Гость Сергея Корнеевского в студии "Вестей ФМ" - руководитель Исполкома Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк РоссииЕлена Калгина.

КОРНЕЕВСКИЙ: По опыту прошлых лет, сколько вообще человек может прийти, как вы оцениваете? Больше, меньше будет в этом году?

КАЛГИНА: Очень трудно сказать. У нас работает всероссийская горячая линия, ее номер 8-800-500-46-49, на которую любой житель нашей страны может позвонить, узнать информацию о шествии в своем городе, также москвичи на нее обращаются к нам. Но самое удивительное, что в этом году 80% звонков связаны не с тем, где и во сколько пройдет шествие, а как мне найти информацию о своем родственнике, помогите, подскажите любую информацию, люди пытаются найти, чтобы сохранить ее в своих семейных архивах. Поэтому интерес у людей вырос к этой теме, люди хотят знать историю своего рода, хотят знать семейные какие-то тайны, гордиться своими родственниками. Сколько придет народу - покажет 9 Мая. Обещают похолодание, но мы надеемся, что участников шествия это не испугает, и люди придут и присоединяться к этому шествию.

КОРНЕЕВСКИЙ: Кстати, в первый раз за три года будет вот плохая погода. Ну, будут разгонять тучи, я думаю, но все равно. Придется потеплее одеваться.

КАЛГИНА: Можно одеться потеплее, зато плюс в этом тоже есть: если когда у нас на улице очень тепло и яркое солнце, тоже возрастают случаи обращения к медработникам, потому что кому-то становится плохо, у кого-то иногда бывают солнечные удары. Здесь можно одеться потеплее и с хорошим настроением пройти в колонне.

КОРНЕЕВСКИЙ: Получается, что и медработники тоже будут дежурить?

КАЛГИНА: Конечно. Все службы города, вся инфраструктура города подготовлена. Сейчас  проходят последние приготовления, и с точки зрения безопасности, и обеспечения - туалеты, вода, каша, то есть все это прорабатывается, для того чтобы люди могли комфортно это время провести на Тверской улице.  

КОРНЕЕВСКИЙ: Еще раз назову координаты, просто нам уже пишут, рекомендуют, если некого нести из своих родственников, то обязательно возьмите какого-нибудь неизвестного солдата.

КАЛГИНА: Если есть у людей желание пронести портрет, то приходите к нам в штаб "Бессмертного полка", к нам очень много обращаются люди пожилого возраста, которые сами не могут пройти в шествии, и приносят фотографии своих супругов, фотографии родителей. И просят пронести эти портреты в шествии "Бессмертного полка". Наши добровольцы это сделают и в этом году тоже.

КОРНЕЕВСКИЙ: Штаб "Бессмертного полка" где находится?

КАЛГИНА: Большая Грузинская, дом 39, это Библиотека имени Гоголя. Штаб работает каждый день, и там работает наша горячая линия, и там происходит как раз прием заявок на поиск своих родственников.

КОРНЕЕВСКИЙ: А как происходит, кстати, этот поиск, сколько он занимает времени? Сейчас 4 мая, наверное, к 9 уже не успеть?

КАЛГИНА: Все зависит от сложности ситуации, будем так говорить, и от потребности человека. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация