Интервью Николай Чудотворец – самый популярный святой на Руси. Почему?

20 мая 2017, 19:05

Персоны

Мощи одного из самых почитаемых христианских святых - Николая Чудотворца - доставят 21 мая в Россию из итальянского города Бари. Все желающие смогут поклониться святыне до 28 июля. Об этом Юрий Быстров беседовал с журналистом Аркадием Мамонтовым в эфире радио "Вести ФМ".

БЫСТРОВ: Всем здравствуйте. В студии Руслан Быстров. И рядом со мной мой коллега Аркадий Мамонтов, журналист. Аркадий, приветствую.

МАМОНТОВ: Здравствуйте.

БЫСТРОВ: Величайшее событие грядет для православных людей – в понедельник будет открыт доступ к мощам Николая Чудотворца, которые привезут из города Бари итальянского, впервые за тысячу почти лет.

МАМОНТОВ: 930 лет точнее.

БЫСТРОВ: Да, если точнее, за 930 лет они покидают итальянский город Бари. Вообще Николай Чудотворец – самый популярный святой в России, на Руси. Чем это можно объяснить? Я, кстати, поясню, что Аркадий подготовил фильм про Николая Чудотворца, который выйдет в эфир в воскресенье. Во сколько?

МАМОНТОВ: После программы "Вечер с Владимир Соловьевым", сразу после этой программы выйдет фильм "Святой Николай Угодник". Знаете, святых, как сказал священник Андрей Ткачев, святых на Руси очень много. Вообще у нас земля такая, она рождает святых, их больше всего в мире, наверное, у нас. Потому что Русь, Россия, она страданием освещена. А Николай Угодник, вы спросили, почему он очень популярен у нас, потому что он… Знаете, как мне Андрей Ткачев сказал? Потому что он любим народом за простоту, он Угодник, он любит возиться с простыми мужиками, бабами по колено в грязи, с детьми и так далее. Он помощник, он не чурается ничего. Сейчас я вам расскажу одну историю занимательную такую, это такой исторический православный анекдот. Слышали когда-нибудь, нет?

БЫСТРОВ: Ну, с удовольствием послушаю.

МАМОНТОВ: Да? Вот смотрите. Идут по земле два святых. Один – Касьян, святой Касьян, такой суровый святой. И другой святой – Николай Чудотворец. Идут по земле и видят: мужик в грязи с телегой. Лошадь надрывается из последних сил, и он толкает, не может вытолкнуть никак телегу из грязи. А они в белых одеждах, оба святые, идут. И Николай Чудотворец говорит Касьяну: "Слушай,  давай мужику поможем телегу вытолкать из грязи-то". А Касьян говорит: "А чего это я пойду в грязь туда, мои белые одежды будут испачканы. Да и потом, этот мужик-то, он грешник большой, у него там три бабы в другой деревне, а еще и женат, прелюбодей, пьяница и так далее. Не буду ему помогать, пускай сам корячится, это ему урок будет". А Николай Чудотворец говорит: "Нет, а я помогу. Какой-никакой, а все-таки мужик же он, душа у него заблудшая, православная". Подошел, подтолкнул телегу, телега из грязи выползла, мужик уехал. Господь на это все призрел и  сказал: "Ну вот видишь, Касьян, у тебя теперь будет праздник один раз в два года. А тебе, Николай, за такое милосердие и любовь к этим простым людям – два раза в год: 19 декабря – День успения Николая Чудотворца, и 22 мая – в день прибытия мощей в город Бари". Вот такой вот православный анекдот.

БЫСТРОВ: Но есть еще и исторические факты. Помните, как Николай Чудотворец помогал одному жителю, дочь которого выходила замуж, и у нее не было приданого. И Николай через окно тайно кидал там какие-то монеты, золото, чтобы она смогла выйти замуж.

МАМОНТОВ: Вы знаете, Руслан, вот вас Николай Чудотворец тоже любит. Хотя вы, в общем, неточно весьма воспроизвели эту историю, с ошибкой.

БЫСТРОВ: Я думаю, надеюсь, он простит меня.

МАМОНТОВ: Но, тем не менее, вы ее помните, знаете. Значит, и вас тоже коснулось это крыло этой благодати. Там история была такая. Город Миры Ликийские, город Патара, где родился Николай Чудотворец. Он был молодым человеком, ему было около 18 лет. И действительно, его сосед разорился. У соседа было три дочери. И чтобы выжить, чтобы понять, как, куда (это Восток, это очень специфическая история тогда была, это 4-й век), отец не придумал ничего лучшего, чтобы спастись от голода, а это была страшная история, отдать их хотел в блудилище, в публичный дом, дочерей своих. Такая была иногда практика развита. Потом, не было денег вообще, или одну, или вторую отдать, но кого-то отдать, чтобы прокормить остальную всю семью. И Николай Чудотворец об этом узнал. Он был молодым человеком, но он настолько любил людей, настолько относился ко всем абсолютно – добрый ты, злой, хороший, плохой, люди для него прежде всего божья тварь. А он был из богатой семьи, Николай Чудотворец, из аристократической семьи. И знал счет деньгам, и знал, что такое деньги. А деньги – это большое искушение, золото очень может искусить человека и превратить его в зверя. Поэтому он сделал таким образом. Не просто пришел, мужику дал этому деньги, а он ночью в окошко положи мешочек с золотом, чтобы увидела дочка. И посмотрел на реакцию этого человека.

Полностью слушайте в аудиофайле

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация