Домашняя академия Воровство в новостройках

23 мая 2017, 13:10

Ведущие программы Алла Волохина и Константин Корольков.

Новосёлы часто страдают от разных преступлений, которые происходят в новостройках. Оно и понятно, потому что все заняты тем, чтобы привести свою квартиру в порядок, никто друг друга не знает, много шума и гама вокруг, и вот те на! Под шумок можно бензопилой даже железную дверь спилить.

Гость в студии – начальник пункта централизованной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии по ВАО города Москвы капитан полиции Алексей Зверев.

Может мы идеализируем, что раньше не крали, как сейчас?

А. Зверев: Раньше было меньше краж. Был Советский Союз, люди были более сплочёнными, больше общались друг с другом, соответственно, и злодеев, которые хотели нажиться за счёт других, было всё-таки меньше.

А сейчас подъезд закрыт металлической дверью, холл тоже закрыт металлической дверью, а ещё кое-где и консьержка сидит. Но все равно крадут.

А. Зверев: И все равно крадут. Не стоит на месте это злодейское искусство. Нехорошие люди понимают, что можно за 5-10 минут обогатиться, и идут на риск, чтобы обворовать квартиру.

Какой самый опасный момент для новосёла?

А. Зверев: Самое опасное время – это момент, когда вы только-только закончили ремонт в квартире, всё в ней чистенько и аккуратненько. Начинаете въезжать, перевозите все вещи, соответственно, кто-то это может увидеть, позавидовать и оценить: был сделан ремонт, имеются хорошие дорогие вещи, вносится солидная техника в квартиру…

А что, нужно упаковывать вещи получше, чтобы было не видно, что вы разгружаете?

А. Зверев: Желательно. Либо делать это как-то вечерами. Большие громоздкие коробки выносить на помойку не днём, когда все это видят, а как-то в другое время суток, и вообще подальше их относить.

А вообще самое главное при въезде в новое жильё или когда вы покупаете квартиру, в первую очередь нужно поменять замки. Замки в 70 процентах квартир, которые в новом доме, стандартные, и личинки в некоторых из них могут быть просто одинаковыми. Соответственно, замки, которые устанавливают на стадии строительства, очень ненадёжные. Вскрыть их элементарно. Поэтому первым делом, ещё до въезда в новую квартиру, надо поменять замки. Сделать это надо зачастую даже до ремонта. Потому что люди для ремонта могут купить самую дорогую плитку, дорогую паркетную доску, сантехнику, и грабители-злодеи могут просто позариться на это, и уже на стадии ремонта, когда вы завезли дорогие стройматериалы, залезть и всё это украсть. Очень будет владельцу новой квартиры неприятно.

А что насчёт замены входной двери?

А. Зверев: Входные двери в новостройках порой ставятся очень хлипкие. Как известно, ремонт всегда начинается с входной двери, поэтому входная дверь с замками – это основной и самый первый момент ремонта.

Если квартира находится на первом этаже…

А. Зверев: На первом этаже ни в коем случае нельзя на ночь оставлять открытыми окна. Вообще, в квартиры первых и вторых этажей злоумышленники проникают в большинстве случаев через окна. То есть, дверь взламывать на первом этаже никто не будет. Но очень часто случается, что сами граждане провоцируют злодеев. Вышли с собакой погулять, дверь не закрыли. Злодей пробежал по этажам, подёргал ручки дверей, одна дверь оказалась открытой, забежал, схватил первую попавшуюся сумку и убежал. Неприятно.

То же самое происходит и с окнами. Жарко может быть дома, окно оставляется открытым, легли спать, ночью залез грабитель и украл ценное. И в любом случае на первом этаже на окна нужно ставить решётки. Это минимально необходимая норма безопасности, которую жилец может себе позволить.

Затем уже можно рассматривать варианты с охранной сигнализацией. Есть разные варианты её. Опять же есть такие варианты, когда можно поставить себя под охрану на ночь. Вы спите в своей комнате, а вся остальная квартира под охраной находится. Утром проснулись – с охраны сняли. Если во время, когда вы спите, к вам в квартиру кто-то залезет, об этом узнает вневедомственная охрана и пришлёт на квартиру экипаж, потому что произойдёт срабатывание объёмных датчиков. О том, что к вам в квартиру залезли, вневедомственная охрана узнает, это 100 процентов.

Наверное, дорого каждую ночь себя под охрану сдавать?

А. Зверев: Ежемесячная абонентская плата – 376 рублей. Она не зависит от того, сколько раз вы поставили квартиру на охрану и сколько раз вы не поставили её на охрану. Можно ставить квартиру на охрану хоть каждую минуту, так и снимать с охраны. Для вневедомственной охраны это не играет никакой роли. Она охраняет квартиры абонентов круглосуточно.

Поставил на охрану, встал ночью в туалет, забыл, что квартира стоит на охране, и что? Выходишь из туалета, а в квартире наряд.

А. Зверев: Вот это, можно сказать, будет ложный вызов. Но здесь уже надо рассматривать ситуацию на конкретных примерах. Можно на ночь заблокировать окна на открывание. Или какую-то комнату. Например, спальная и коридор будут без охраны, а все остальные комнаты, через которые могут проникнуть воры, будут под охраной. Всё это рассматривается индивидуально. Плюс возможна установка кнопки тревожной сигнализации. Есть такая тоже услуга. Нежданные гости вас ночью разбудили, тревожная кнопка лежит у вас на прикроватной тумбочке, вы её нажали, экипаж полиции к вам выехал.

Много ли людей оснащают свои прикроватные тумбочки тревожными кнопками?

А. Зверев: Тревожная кнопка бывает разных вариантов. Она бывает стационарной, вешается на стену либо размещается под столом. А бывает тревожная кнопка в виде брелка, наподобие автомобильной сигнализации. Её можно положить в карман, она будет действовать по всей квартире, плюс этаж выше и этаж ниже. Но в любом случае экипаж приедет именно по вашему адресу.

Что касается более высокого количества квартирных краж в новостройках по сравнению с Советским Союзом, наверное, сказывается уровень жизни, который есть в стране. Не так всё просто у нас, поэтому, может быть, это толкает людей на совершение правонарушений.

Полностью программу слушайте в аудиофайле.

 

 

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация