Личный фактор Маргарита Симоньян: у меня нет понятия "рабочий день"

27 мая 2017, 15:05

Персоны

Без масок и условностей: главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян рассказывает о себе и своей карьере в программе "Личный фактор" на радио "Вести ФМ".

БОРИСОВА: Здравствуйте, это программа "Личный фактор", в студии Анастасия Борисова. В гостях у нас сегодня Маргарита Симоньян – главный редактор телеканала RT и международного агентства "Россия сегодня". Хотя на самом деле не Маргарита у нас в гостях, а мы у нее. Здравствуйте.

СИМОНЬЯН: Здравствуйте. Еще можно добавить – и бывший корреспондент "Вестей", чем я горжусь. Мне очень приятно, что моя альма-матер позвала в гости, вернее пришла ко мне в гости, берет у меня интервью. Приветствую аудиторию вашу чудесную и ваш весь огромный, замечательный, мой любимый холдинг.

БОРИСОВА: Ну, разу уж мы с вами находимся у вас в кабинете, как строится ваш рабочий день - рабочий день главного редактора?

СИМОНЬЯН: У меня нет понятия "рабочий день", поскольку у нас круглосуточный телеканал. И еще, вы знаете, я возглавляю, являюсь главным редактором, не возглавляю, а являюсь главным редактором, возглавляет его Дмитрий Киселев, который тоже работает в вашем прекрасном холдинге, а я главный редактор холдинга "Россия сегодня". И там тоже круглосуточные агентства, радиостанции, международные агентства на разных языках. Поэтому с тех пор как я этим занимаюсь, нельзя никогда определить, когда твой день начинается и когда он заканчивается. И я с таким недоумением вспоминаю: а как же это было у меня раньше? Вот когда я работала там, где вы сейчас работаете, и ты сдал свой материал на 20-часовой выпуск – главный выпуск "Вестей", и всё –  и ты свободен. И, в общем, тебе никто не звонит, никто не пишет, не приходит почта, ничего не происходит. А если что-то происходит, то тебя это уже не касается, ну если совсем уже страшное не случится. А совсем уже страшное случается раз или два в год, когда могут вдруг куда-то дернуть. А так ты можешь уже совершенно расслабиться, можешь даже выключить телефон, можешь с друзьями где-то, куда-то заехать, где нет связи, где громкая музыка и ничего не слышно.

БОРИСОВА: Скучаете по этому времени?

СИМОНЬЯН: Нет, я не скучаю, потому что я уже взрослая, и мне это уже просто все не интересно. Но если бы я была поюнее, помоложе, то, наверное, может, и скучала бы. Поэтому (ну, вот девчонки знают, сидят здесь пресс-служба наша), в общем, что-то случается в любое время, и в любое время просто продолжается работа. А когда ты к этому привыкаешь, ты уже даже не замечаешь.

БОРИСОВА: Ну, то есть, сколько часов в сутки вы примерно проводите в этом кабинете?

СИМОНЬЯН: Ну это же не в кабинете, это может происходить где угодно – и дома, и в другом кабинете. Потому что у нас наши разные редакции расположены в разных офисах и в кабинетах других – от Минфина, где проходят совещания по поводу наших бюджетов, до офисов коллег, с которыми нам нужно о чем-то договариваться. Слава богу, современные средства связи позволяют тебе работать где угодно и откуда угодно без потерь, а чаще даже наоборот – с лучшим качеством и с большей скоростью, потому что это помогает избегать очень не любимых мной долгих бессмысленных разговоров и совещаний в кабинете, когда, на мой взгляд, это пустая потеря времени. И это не очень эффективно, потому что это не остается все на бумаге. Одно дело – если ты написал по почте, копии разным людям, и потом это все можно поднять. И не возникает вопроса – кто-то что-то не так понял, кто-то что-то не услышал, или кто-то считает, что ему этого не говорили, и наоборот. Это все, скажем так, запротоколировано. А эти длинные совещания, во-первых, вопрос, который можно решить за минуту, решается полчаса. Просто потому, что ну пришли, надо же поболтать, надо же пообщаться. А, во-вторых, теряется четкость, точность и формулировок, и вот этого самого протоколирования. Потому что ну поговорили, вышли, что-то забыли, а что-то не зафиксировали, а что-то не так поняли.

БОРИСОВА: То есть летучки вы не проводите?

СИМОНЬЯН: Я лично не провожу летучки уже очень давно.

Полностью слушайте в аудиофайле

Личный фактор. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация