Личный фактор Роман Вильфанд: главная задача метеоролога – хорошо предсказать плохую погоду

2 декабря 2017, 01:05

Персоны

Директор Росгидромета Роман Вильфанд о жизни и карьере.

БЫСТРОВ: Всем здравствуйте. Это программа "Личный фактор". И ее ведущие – Наталья Христова и Руслан Быстров.

ХРИСТОВА: Здравствуйте.

БЫСТРОВ: Ну вот обычно, знаете как, когда поговорить не о чем, говорят: "Поговорим о природе, о погоде". Но мы сегодня будем как раз говорить о природе и о погоде, но это не значит, что нам не о чем поговорить. Как раз есть о чем. Потому что у нас, вернее мы сегодня в гостях у самого большого профессионала в этой сфере, самого большого специалиста в сфере погоды, начальника погоды, можно сказать, у директора Росгидромета Романа Вильфанда. Роман Менделевич, здравствуйте.

ВИЛЬФАНД: Здравствуйте.

БЫСТРОВ: Мы у вас в кабинете, у вас прекрасное здание в центре Москвы. Правда, можно сказать, скромное, конечно, здание, в том плане, что ремонта у вас не было давно уже.

ВИЛЬФАНД: Нет, мы на самом деле ремонтируемся периодически, но, как вы заметили, скромно, это правда.

БЫСТРОВ: Вам погода нравится сегодняшняя?

ВИЛЬФАНД: Очень нравится. Для вас удивительно, да? Снег, дождь, мокрый снег, усиление ветра до 15 метров в секунду, а мы прогнозируем еще и до 17-18. Но почему она мне нравится? Да потому, что она предсказана. Поэтому совершенно естественно: люди ходят по улицам Москвы, зябко там, кутаясь в шарфы, поднимая воротники. А метеорологи, которые предсказали погоду, это они ходят, да, подняв голову, с горящими глазами…

БЫСТРОВ: Да, так редко получается предсказывать точно погоду?

ВИЛЬФАНД: В принципе, да. Успешность прогнозов достаточно высокая на сутки вперед – 96 процентов. Но наша главная задача – хорошо предсказать плохую погоду. Вот этот прогноз, конечно, довольно особый.

БЫСТРОВ: Но вы сами какую любите погоду?

ВИЛЬФАНД: Предсказанную. Знаете, как "Понедельник начинается в субботу" у Стругацких. Какая погода? Предсказанная, да.

БЫСТРОВ: То есть вам любая погода хороша, главное – предсказанная.

ВИЛЬФАНД: Да. Нет, ну да, конечно, нет. Ну, если говорить о человеческом отношении, я предпочитаю позднюю весну.

ХРИСТОВА: Цветение, да? Самое такое красивое время.

ВИЛЬФАНД: Я даже не пытаюсь анализировать, почему. Но вот нравится, вот нравится поздняя весна.

ХРИСТОВА: Потому что ожидание отпуска уже летнего.

ВИЛЬФАНД: Может быть.

ХРИСТОВА: Еще откуда-то оттуда, наверное.

ВИЛЬФАНД: Ну вот вы, наверное, помните у Александра Сергеевича Пушкина: "Весна, я не люблю весну. Вонь, грязь, весной я болен. Суровою зимой я более доволен…" Ну вот я просто обожаю Пушкина, но вот тут согласиться не могу. Кстати говоря, это очень важно, вот каждый человек индивидуален, у него есть свои там предпочтения, преференции, ну в чем угодно:  в одежде, в еде, в выборе друзей, кто лучше – блондинка или брюнетка. И к погоде самое разное отношение. Ведь не существует, к счастью большому, единого понятия "хорошая погода". У каждого свое представление, какая погода должна быть хорошая.

ХРИСТОВА: Ну, то есть вы метеозависимый, но, в общем-то, скорее в профессиональном смысле этого слова.

ВИЛЬФАНД: Абсолютно верно. Да вообще в метеозависимость я не очень-то верю.

ХРИСТОВА: Жаловаться людям будет не на что уже, да?

ВИЛЬФАНД: Нет-нет-нет. Я слышу о том, что вот, там резко повысилось или понизилось давление, что-то еще там произошло, может быть, в стратосфере, ионосфере… Но так, я всегда пожимаю плечами: не доказано влияние вот изменения метеорологических факторов на состояние человека. Нет, конечно, тут, безусловно, если идет дождь, сильный ветер и похолодало, ну можно тогда предположить, что да, там люди промочат ноги, будет учащенная, повышенная повторяемость заболеваний. А все остальное… Доказывать все нужно, да – есть метеозависимость или нет.

БЫСТРОВ: Ну а давление разве не влияет атмосферное на состояние человека?

ВИЛЬФАНД: Ну, конечно, влияет. Но как? Знаете, вот за время своей жизни человечество (ну человек) адаптировалось к этому давлению. Ну вот представьте, что вы вот находитесь здесь, в Москве, да? И там сели на "Сапсан" и через несколько часов, через четыре часа будете в Питере. Вот одно и то же, вот ситуация синоптическая одна и та же. Давление там примерно на 20 гектопаскалей, ну примерно на 15 миллиметров ниже, чем в Москве. Ну и что? Тут буквально за четыре часа вот такое резкое будет тогда повышение давления. Виноват, не ниже, а выше, потому что Питер находится на уровне моря. Ну и что? Кому-нибудь приходит в голову вот то, что всего за четыре часа давление повысилось, а потом вернулись в Москву – оно опять, значит, повысилось. Да никто не обращает на это внимание. Но если скажут, что вот в течение суток сегодня давление повысится или понизится на 15 миллиметров, ох как всегда тогда заохают, заахают! В общем, я не верю в недоказанные вещи, их нужно показывать – есть зависимость или нет...

Слушайте в аудиофайле!

Личный фактор. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация