Домашняя академия Комариный укус

5 июня 2017, 13:10

Ведущие программы Алла Волохина и Александр Хабургаев.

Почему комары одних кусают, а других нет? Использование фумигаторов и инсектицидов: вредно или нет?

На связи со студией – Вадим Марьинский, научный сотрудник биологического факультета МГУ.

Почему в такую холодную погоду в одних местах комары есть, а в других нет?

В. Марьинский: Сейчас я нахожусь в районе Новороссийска, веду у студентов практику, и здесь комары появились буквально два дня назад.

Это нормально или какая-то аномалия?

В. Марьинский: В этом году они здесь появились позднее недели на две, потому что весна везде по России затяжная. Но зато, поскольку они появились позднее, есть вероятность, что их появится сразу много. Сработает кумулятивный эффект. Замерзшие на стадии яиц, долго ждавшие вылупления, теперь-то они точно на людей набросятся.

Почему там, где морской климат, комаров обычно нет?

В. Марьинский: В местах, где морской климат, всё зависит от того, какой именно морской климат. Понятно, что самый главный фактор, который определяет, есть ли комары или нет, это наличие или отсутствие мест для развития личинок. Для размножения комаров нужны стоячие водоёмы. И чем больше эти водоёмы существует, тем комарам лучше. Понятно и то, что в жарком климате прудов и болот меньше. Что касается российского черноморского побережья, то многие знают, что окрестности Сочи и прилегающие территории в России длительное время вообще людьми заселялись очень неохотно, потому что там были в прибрежных низменностях болота, в которых выводились в огромных количествах комары. И самое страшное было то, что они разносили малярию. И только после того, как в Абхазии и в других местах эти болота были осушены человеком, в этих регионах стало более-менее комфортно жить.

А вот в Крыму комаров нет.

В. Марьинский: Крым – достаточно сухой регион. А личинкам комаров нужны исключительно пресные стоячие водоёмы. Если есть какой-то повышенный уровень солёности в водоёме, то личинки комаров этого не очень любят.

А если есть ручейки?

В. Марьинский: А если ручейки, то будут в этой местности не комары, а маленькие чёрные мошки. Их личинки в отличие от личинок комаров развиваются как раз в ручейках. Поэтому мошки так много в Карелии, потому что там много быстрых и каменистых речек. А чем быстрее и каменистее речка, тем удобнее для личинок мошки. Мошка в отличие от интеллигентного комара, который деликатно прокалывает кожу человека и высасывает кровь, совершенно неделикатно сгрызает кусочек кожи и дальше начинает слизывать выделяющиеся капельки крови. Из-за этого это место начинает очень сильно чесаться. Поэтому в тех регионах, где много мошки, там, конечно, жить тяжелее.

А с чем связано, что в отдельных регионах время от времени бывают прямо вспышки мошки?

В. Марьинский: В принципе, вообще для всех насекомых характерны колебания численности. И эти колебания или циклы могут быть раз в несколько лет, раз в несколько десятков лет. Для разных насекомых – по-разному. И прогнозировать это явление достаточно тяжело, потому что это слишком многофакторное событие. Но действительно бывают годы, когда численность насекомых существенно выше, а бывают годы, когда их численность существенно ниже.

На отдельно взятом участке можно как-то самим попробовать регулировать численность комаров?

В. Марьинский: Попробовать, конечно, можно. Если рядом с дачным участком нет какого-то большого стоячего водоёма, где будут развиваться личинки комаров, тогда действительно имеет смысл следить, чтобы не было на участке никаких стоячих водоёмов. Если же на участке есть стоячие водоёмы, то в них тут же будут развиваться личинки комаров.

Буду честен, если рядом есть какой-то большой стоячий водоём, то на численность комаров усилия на собственном дачном участке не повлияют. В жаркую погоду личинки комаров развиваются очень быстро, и им достаточно совсем небольшого слоя воды для полного цикла развития. Они могут развиваться и в совсем маленьких лужах, на которые даже внимания не обратишь.

Все те препараты, которые сегодня используются против комаров, безобидны для человека?

В. Марьинский: Те препараты, которые сейчас продаются в аптеках и магазинах, никакой серьёзной опасности для человека не представляют. Но, разумеется, прыскать их в себя не надо. И тут важно смотреть надписи. Бывают препараты, на которых написано, что их можно наносить на кожу. А бывают разные вещества, на которых написано, что ими обрабатывать нужно одежду. Поэтому не надо путать.

Полностью программу слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация