Домашняя академия Высокое давление?

21 июня 2017, 12:10

Ведущие программы – Алла Волохина и Константин Корольков.

Гость в студии – врач-кардиолог Алёна Михайловна Гаврилова.

Очень многим людям, особенно пожилым, требуется контроль за своим артериальным давлением. Впрочем, и у более молодых давление тоже скачет. Эксперты проверили бытовые тонометры, и оказалось, что в 70 процентах случаев их погрешность составляла 5 мм ртутного столба, а в 30 процентах – около 10 мм. Кстати, большинство врачей не пользуются электронными приборами измерения давления, они предпочитают обычные механические тонометры, попроще и понадёжнее. Почему врачи предпочитают пользоваться тонометрами, которые применяются вместе со стетоскопом?

А. Гаврилова: С одной стороны, механические тонометры максимально точные. Но это только, когда они применяются медицинскими работниками в медучреждении. Если пациент сам в домашних условиях будет измерять себе давление механическим тонометром, это вовсе не означает, что он сумеет сделать это максимально точно. У него может возникнуть ещё больше проблем. Пациент может плохо слышать, плохо видеть, может надеть манжету поверх одежды.

Для того чтобы использовать прибор дома, в бытовых условиях, какие всё-таки тонометры вы бы рекомендовали?

А. Гаврилова: Тут нужно смотреть индивидуально. Если человек живёт не один, а в паре, то есть, ему есть кому померить давление, тогда можно успешно применять механический тонометр, измеряя давление друг другу. Если человек пожилой и живёт один, то механический тонометр ему использовать будет затруднительно. В идеале ему подойдёт либо полуавтоматический, либо автоматический аппарат.

Чем они отличаются? Полуавтоматический аппарат – это когда человек сам надувает манжету при помощи груши, а сдувает воздух уже прибор, и он же определяет давление. То есть, человеку не нужно выслушивать тоны, стетоскоп не используется. А при использовании автоматического аппарата от человека только требуется надеть манжету, нажать кнопочку и всё. Аппарат делает всё сам.

А если эти современные аппараты подвирают? Когда пользуешься электронным градусником, говорят, нужно три раза измерить температуру тела, среднее арифметическое и будет реальной температурой тела. А как с измерением давления?

А. Гаврилова: То же самое справедливо и для измерения давления. Потому что действительно есть погрешности, особенно заметны эти погрешности у автоматических приборов. Тем более, если они запястные. Лично я такие своим пациентам вообще не рекомендую использовать. Тоже нужно измерить давление три раза и взять среднее давление.

Кому нужно регулярно следить за своим давлением?

А. Гаврилова: Обязательно нужно измерять артериальное давление людям, у кого уже есть какое-либо сердечное заболевание. Это гипертоники, люди с ишемической болезнью сердца. Если они принимают препараты, которые влияют на давление, то однозначно. Фактически таких пациентов врач просит вести так называемый "дневник", в котором записывать цифры давления утром и вечером, чтобы видеть, что происходит с пациентом на фоне приёма препаратов.

Если говорить про погрешности домашнего измерения, то тут, скорее, не то, что бы тонометры очень сильно врут, потому что 5-10 мм – это, конечно, значимо в долгосрочной перспективе, но это не так сильно значимо, когда пациент дома измеряет давление. То есть, если у него давление 120 или 125, то это, грубо говоря, практически одно и то же.

Цифры давления будут значимы, когда речь идёт о 138 и 144 мм. Потому что выше 140 на 90 – это не нормальное давление, а меньше 140 на 90 – это нормальное давление. Но если пациент измерит давление трижды с перерывом, не подряд, чтобы сосудистая стенка успела восстановиться, перерыв должен быть как минимум минута, взял усреднённое давление, то это уже можно считать за истину.

Как правильно измерять давление? Ведь если измерить его неправильно, будет много лишних единиц ртутного столба.

А. Гаврилова: Думаю, что это даже основная проблема при измерении давления дома. И, может, даже и вне дома такое бывает тоже.

Правила измерения давления:

1. Пациент должен находиться в состоянии покоя. Если вы прибежали с улицы, поднимались по лестнице на пятый этаж, не нужно сразу мерить давление. Конечно, если человек себя плохо чувствует, да, не надо ждать 10 минут, нужно измерить сразу, но сделать контрольное исследования после 10 минут отдыха. Если измерить давление сразу, здесь надо понимать, что это не давление покоя и что это нормально, когда полученные цифры выше, чем ваши обычные показатели.

2. Нужно находиться в расслабленном состоянии. То есть, не надо измерять давление стоя, в какой-то неудобной позе или, например, сидя на крае стула или положив нога на ногу. Такого быть не должно. Мышцы должны быть расслабленными. Оптимально, если это будет стул около стола. На столе лежит тонометр, рука лежит на столе расслабленная, ноги просто рядом стоят, они не скрещены и не положены друг на друга, не убраны под стул, и спина опирается на спинку стула. Это самая лучшая поза для правильного измерения артериального давления.

3. Пункт для людей, кто курит. В течение получаса после выкуренной сигареты давление будет у них слегка завышенным.

4. Кроме того, нельзя мерять давление с полным мочевым пузырём. Полный мочевой пузырь – это один из самых мощных факторов, влияющих на давление. Если человек не справил нужду, давление у него будет также повышенным.

На какую руку надевать манжету?

А. Гаврилова: Когда ко мне приходит пациенты, я измеряю обычно им давление на двух руках. Разница измерений на двух руках в 10 миллиметров допускается, это нормально. А дальше давление постоянно измеряется на той руке, на которой показатели были выше. Если разница давления на обеих руках более 10 мм, то лучше измерять давление всегда на обеих руках и фиксировать оба давления.

Для некоторых людей норма 140 на 90 может оказаться пиковой, когда нужно уже принимать таблетки.

А. Гаврилова: Когда мы говорим о норме, это всегда что-то условное. Взяли большую-большую группу людей, у них у всех проверили, усреднили и получили. Нормой давления у взрослого считается давление меньше 140 на 90. Но есть и такое понятие, как нормальное повышенное давление. Если 135 на 83 это нормальное давление, но оно нормальное повышенное.

И есть также понятие индивидуальной нормы. Если, например, у человека всегда давление 110 на 60, то 140 на 90 будет для него означать гипертонический криз. Поэтому да, у кого-то норма может быть ниже.

Можно ли измерять давление через одежду? И можно ли манжету надевать ниже локтя?

А. Гаврилова: В обоих случаях нельзя: ни на рубашку, ни ниже локтя. Есть стандартные правила. Манжетка должна быть надета примерно на два пальца выше локтевой ямки, и трубочка, через которую она надувается манжета, должна быть обращена к локтевой ямке.

Как подобрать манжету?

А. Гаврилова: Надо измерить окружность руки выше локтя, на середине плеча, и если её длина составляет более 32 см, то пациенту нужна большая манжета. Обычно в аптеках продаются тонометры со средними манжетами.

Влияет ли красное вино на давление? И если да, то стоит ли его применять для его корректировки?

А. Гаврилова: Красное вино и, в принципе, любой алкоголь может влиять на давление. Вопрос только в количестве и качестве.

Если выпить бокал красного вина, то глобально это на давление никак не повлияет, но давление немного, всего на пару миллиметров ртутного столба, может снизиться. То есть, вино понижает давление. Точно так же действуют на давление и крепкие алкогольные напитки, например, коньяк. Если его употребить в маленькой дозе, происходит расширение сосудов, и поэтому давление тоже может немного снизиться. Но если выпить крепкого алкоголя много, то, как правило, это приводит к повышению артериального давления.

Много это сколько?

А. Гаврилова: Для каждого человека "много" – это своё количество. Рюмка коньяка (50 г) для грузного мужчины может быть выпита вообще без последствий, а для хрупкой женщины это уже много.

Полностью программу слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация