Домашняя академия Моющие средства: что выбрать?

26 июня 2017, 13:10

Программу ведут Наталья Стребнева и Константин Корольков.

"Росконтроль" провёл специальные тесты моющих средств на безопасность и эффективность.

На связи со студией – Андрей Мосов, руководитель экспертного направления Некоммерческого партнёрства "Росконтроль".

А. Мосов:  Что такое бытовая химия и Что такое моющие средства? Моющие средства – это разновидность бытовой химии, а вообще бытовая химия – это не пищевой продукт. То есть, любое средство бытовой химии потенциально опасно и содержит какие-то небезопасные, а, может быть, иногда и токсичные для человека вещества. Поэтому при пользовании бытовой химией ключевой момент заключается в том, что она безопасна при правильном применении! Поэтому нужно очень внимательно читать то, что написано на этикетке выбранного средства. К сожалению, это иногда пишется очень мелким шрифтом. Но прочитать о мерах предосторожности при пользовании необходимо обязательно. Если написано, что данное средство бытовой химии нужно использовать в перчатках, то только в перчатках. Если написано, что не допускать попадания его на кожу, то не допускать попадания на кожу. Также написано, сколько раз смывать и чем смывать. Все эти меры предосторожности всегда написаны. Иногда в виде значков, как правило, более-менее понятных. Иногда мелким шрифтом, но меры предосторожности всегда есть.

Но какие моющие средства всё же стоит применять? Сейчас продаётся много видов продукции, на которой написано, что это экологически чистая продукция, что средство безопасное, не содержит чего-то вредного. На это стоит обращать внимание? Или не стоит вестись на эти уловки?

А. Мосов: Опять-таки, экологически безопасное – это значит, что безопасное для окружающей среды. Это, безусловно, очень важно, но потребителей обычно волнует, безопасно ли это средство для их здоровья. А это немного другой аспект безопасности. И очень часто эти задачи даже противоречат даже друг другу. Например, если мы убираем из стиральных средств фосфаты, потому что это опасно для окружающей среды, в результате производитель вынужден добавлять в стиральное средство больше поверхностно-активных веществ, и стирающее средство, в конечном счёте, становится токсичнее. Но это, скажем так, не беда. Потому что для всех моющих средств главное – это смывать их. Будь то средство для обработки поверхности, или стиральное средство, очень важно выполаскивать, смывать каким-то образом это средство.

Например, если вы используете средство для мытья пола. Вы помыли пол, средство прекрасно справилось с возложенными на него задачами, пол сверкает чистотой, но после этого его нужно всё-таки промыть чистой водой по возможности. Потому что, как только остатки моющего средства высохнут, они в виде мельчайшей пыли поднимутся в воздух, и вот эта очень тонкая пыль поверхностно-активных веществ очень неблагоприятно может воздействовать на наше здоровье, в частности, на лёгкие человека. Потому что в лёгких каждая альвеола выстилается изнутри тоненькой плёночкой, которая поддерживает эту альвеолу от того, чтобы она не спадалась. Если туда вы вдыхаем поверхностно-активные вещества, они нарушается свойство этой выстилающей плёночки, и альвеолы могут спадаться. Поэтому функции лёгких могут нарушаться.

Попадание остатков моющих средств часто связывают с возникновением каких-то аллергических заболеваний, с бронхиальной астмой и прочими проблемами. Поэтому, особенно если ребёнок дома, все моющие средства нужно смывать, если они содержать поверхностно-активные вещества. А о них в составе на этикетке написано.

Полностью программу слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация