Домашняя академия Как не промочить ноги

4 июля 2017, 12:10

Программу ведут Наталья Стребнева и Константин Корольков.

Раз идут дожди, то для всех сейчас актуальная тема: как не промочить ноги и как выбрать себе резиновые сапоги.

У нас в студии сидит человек, который, наверное, единственный, кто так много знает, как экипироваться в дождливую погоду. Гость в студии –  инженер-химик, директор по маркетингу крупного российского предприятия по производству резиновой полимерной обуви Алексей Сорокин.

На какие знания нужно опираться при выборе резиновых сапог и на что обращать внимание при их покупке? Есть ли какие-то новинки на рынке резиновой обуви? Или как индейцы придумали макать ноги в каучук и ходить непромокаемыми, так оно до сих пор и есть?

А. Сорокин: Индейцы Южной Америки давным-давно макали ноги в каучук, потом каучук застывал, и они ходили в своего рода каучуковых носочках. Но технология у них была сырая, и она подразумевала сильно жуткий запах, который они не могли переносить. В общем, как-то эта технология у них подзабылась, пока европейцы не приехали к ним "в гости" и не переняли у индейцев какой-то их опыт работы с каучуком.

Резиновые сапоги в том виде, в которым мы все их знаем, когда появились?

А. Сорокин: Я как-то писал по этому поводу статью и очень глубоко изучил вопрос. Где-то в 1853 году каучук научились вулканизировать, а примерно в 1860 году американский предприниматель Чарльз Гудьир эту технологию запатентовал. Но, вообще-то, по поводу первенства изобретения резиновых сапог спорят европейцы с американцами. И во Франции были поползновения в эту сторону, и в Америке были поползновения. Но вроде как американцы первые. И после патента Чарльза Гудьира его фирма произвела первые резиновые сапоги. Хотя я считаю, что первыми резиновые сапоги изобрели всё-таки французы.

Известная финская марка, которая на нашем рынке славится в основном своими телефонами, тоже начинала как производитель резиновой обуви...

А. Сорокин: Да, это удивительный пример диверсификации в экономике, когда вначале компанией производились резиновые сапоги и шины. Шины они до сих пор производят, только это уже компания, которая немного по-другому называется. А так да, они производили резиновые сапоги. Насколько я знаю, они их производят до сих пор в небольших количествах. Это такие большие кондовые резиновые сапоги, совершенно некрасивые.

А что думает ваше крупное предприятие из Пскова? Насчёт производства мобильных телефонов и шин не задумываетесь?

А. Сорокин: Мы думаем иногда, чем бы нам ещё заняться в период межсезонья. Продукт-то у нас сезонный. Но до мобильных телефонов пока ещё не додумались.

В этом году погода вам играет только на руку. Очень большая территория страны оказалась во власти дождей и влаги.

А. Сорокин: Вообще, мы большие любители прогнозов погоды. Смотрим каждое утро и каждый вечер. У нас даже есть такое внутреннее выражение: осадки приветствуются в любом виде.

Для вас осадки всегда праздник?

А. Сорокин: Да, у меня в этот момент хорошее настроение. Вот, теперь вы знаете, что, когда идёт дождь, у Алексея Юрьевича Сорокина отличное настроение.

За последние полтора века что-то изменилось в резиновой обуви? Или она как была сделана из вулканизированного каучука, так и продолжает быть такой же?

А. Сорокин: Основной функционал резиновой обуви за это время так и не изменился. То есть, это обувь, полностью водонепроницаемая и герметичная, предназначена для того, чтобы защититься от воды, а иногда даже и от холодной воды.

Менялся дизайн резиновой обуви, менялись технологии. Технологии шли в ногу со временем, нужно было повышать производительность, культуру производства, поэтому некоторые старые технологии отошли на задний план (тем не менее, они до сих пор используются в некоторых странах), а некоторые новые технологии пришли. Сейчас благодаря им мы получаем качественный, экологический, красивый продукт, эстетически грамотно выглядящий, обладающий прежним функционалом.

Да, очень популярны стали в последнее время у девушек различные резиновые красивые сапожки.

А. Сорокин: Да, это долгая история. В 2010 году Санкт-Петербург инициировал массированные продажи резиновой обуви, потому что тогда у них выпало очень много осадков в виде снега. Это всё начало таять, и коммунальщики не справлялись. Все мы очень хорошо помним зиму 2009-2010 годов, когда абсолютно все новостные каналы и радиоэфиры были заполнены передачами о том, где людям взять резиновую обувь. Естественно, все производители резиновой обуви тогда хорошо поднялись.

А насколько полезно ходить днями в резиновой обуви? Молодые девчонки ходят в ней в любую погоду. Если есть прогноз, что дождь, может быть, будет, на улице сейчас даже солнце, но обладательницы красивых резиновых сапожек с самого утра идут в своей резиновой обуви. Есть какое-то ограничение по срокам непрерывного ношения резиновой обуви?

А. Сорокин: Вообще, есть. Насколько я знаю, врачи не рекомендуют дольше трёх часов носить резиновую обувь. Но это понятие относительное. Тем не менее, мы должны понимать, что резиновая обувь – это обувь, которая воду снаружи не пропускает. Точно так же она не пропускает ту воду, которую производит человеческий организм. Поэтому всё должны всё-таки отдавать себе отчёт, что вода в сапоге (конденсат, влага, пот) является хорошей средой для размножения бактерий, грибков и прочих микроорганизмов. Поэтому лучше носить резиновую обувь тогда, когда она нужна прямо сейчас.

Что такое хорошие, нормальные резиновые сапоги? Как их выбирать? Знаю, что когда мы в магазине меряем резиновую обувь, это не то, что мы меряем обычную обувь, надо знать несколько нюансов?

А. Сорокин: Начнём с того, из чего делают резиновую обувь. Бывает классическая резиновая обувь. Это натуральный каучук. Сапоги из такой резины получаются тяжёлыми, толстыми и достаточно долговечными. Бывают сапоги из поливинихлорида (ПВХ), из которого что только сейчас не делают. Это один из самых крупнотоннажных полимеров.

Сапоги из ПВХ будут обязательно яркого цвета?

А. Сорокин: Нет, не обязательно. На самом деле не каждый специалист сразу издалека отличит резину от ПВХ. Тем не менее, тому, кто хорошо разбирается в материалах, это видно. Во-первых, резина тяжелее. Поэтому нужно к сапогам на полке подойти и их потрогать. Во-вторых, резина обладает некими свойствами поверхности. Она более шелковистая и более внушительно выглядящая.

Плюс некоторые технологии производства резиновых сапог подразумевают их склейку. Иногда можно увидеть, что сапог как будто бы склеен из нескольких разных частей. Да, конечно, бывают литьевые формовые сапоги, но они так редко встречаются, что данными о них можно пренебречь.

А эти склейки резиновых сапог не опасны? Не будут ли сапоги в местах склейки промокать?

А. Сорокин: Вот это следующий вопрос: как выбирать сапоги. В последнее время технологии склейки резиновых сапог уделяется всё меньше и меньше внимания, поэтому мы наблюдаем, а мы плотно работаем с конечным потребителем, что резиновые клееные сапоги (они, как правило, сейчас все китайские) всё чаще стали протекать. Почему? Потому что нарушается технологический процесс каким-то образом, появляются другие технологии, производители резиновой обуви как-то больше внимания им уделяют, а ручной труд при производстве клееных резиновых сапог, как оказываются, всё-таки не всегда надёжен. Автоматика лучше справляется.

Как определить, что сапоги могут через некоторое быстрое время начать течь? Понятно, что если ты купил сапоги, то их можно поставить в воду и посмотреть.

А. Сорокин: У покупателя есть право принести резиновые сапоги домой. Мы рекомендуем делать вот что. Взять тазик с водой или ведро, если в него сапог помещается. Затем берём газету или какую-то бумагу, заталкиваем в сапоги, и потом сапоги с каким-то утяжелением опускаем в воду. Желательно на некоторое время. Газета в сапоге послужит своеобразным индикатором, протекает сапог или нет. Даже если в сапоге есть какие-то микротрещины, вода все равно дырочку найдёт, и покупатель увидит, что газета в сапоге окажется, пусть не мокрой, но влажной. И тогда потребитель может, если 30 дней не прошло, смело нести сапоги в магазин, даже можно прихватить с собой какой-то микровидеоотчёт.

В принципе других таких же надёжных и быстрых способов проверки резиновых сапог я не сообщу. У нас на заводе, конечно, есть разные уникальные технологии по проверке рыболовных комбинезонов на герметичность. Там это очень важно, потому что человек заходит по грудь в воду. Мы сами этот комбинезон изобрели, и по специальной методологии мы делаем выборку из серии, надуваем рыболовный комбинезон, помещаем его в ванну и смотрим, где пузырится. В общем, очень интересно всё это увидеть своими глазами. Будете в Пскове, приезжайте, мы вам покажем.

А сапоги вы испытываете как-то?

А. Сорокин: Я работаю в этом деле, наверное, уже больше десяти лет. Мы много работаем с конечным потребителем, собираем отзывы, общаемся. Я не припомню ни одного случая, чтобы на наши резиновые сапоги кто-то жаловался по поводу протечки. Потому что у нас используется немного другая технология. И вообще, в принципе, в России, в Европе и в Новом Свете за счёт использования новых технологий литья, а не технологий формовки и склейки, протечки практически исключены. Возврата по протечке я на своём веку не помню.

А какой срок жизни у резиновых сапог?

А. Сорокин: Всё зависит от хранения и от изначального качества сапога, от того, как он был сделан. Некоторые производители любят экономить, делают тонкие стенки, тонкую подошву, которые, естественно, могут и механически повредиться, а могут даже и от времени просто взять и лопнуть.

Ну а если повезло и ты купил качественные резиновые сапоги?

А. Сорокин: Я думаю, что они могут храниться долго. Я знаком с ассортиментом советских заводов резиновой обуви, их на страну было всего четыре производства, так вот, до сих пор я в некоторых городах и селах вижу людей в сапогах производства Советского Союза.

Сколько же лет мне терпеть мои сапоги, которые и не думают портиться? В своё время я их купила, теперь в них ходить не хочется, но с ними ничего не случается.

А. Сорокин: И ничего, скорее всего, не случится. Видимо, они правильно были изготовлены, а вы их правильно храните. Наверное, вы их можете несколько раз поставить возле батареи, и тогда они всё же начнут покрываться микротрещинами, что может привести к протеканию сапог.

Полностью программу слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация