Интервью Трамп пытается разыграть сценарий "Рейган 2.0"

6 июля 2017, 20:16

Персоны

Тема: Саммит G20. Тактика Трампа по отношению к России.

Гость: член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований, профессор ВШЭ Леонид Поляков.

Ведущий - Владимир Аверин.

АВЕРИН: "Само имя "Путин" вызывает острое раздражение в Конгрессе и в американских СМИ". Дальше купюра. "На фоне этих отрицательных моментов есть только один положительный аргумент – сотрудничество с Россией может оказаться единственным способом ослабления насилия в Сирии и создания основ мирного, более децентрализованного государства, которое сумеет залечить раны этой трагической войны. Сотрудничество с русскими неприятно, если вспомнить их действия в прошлом, но если от него отказаться, градус напряженности в Сирии останется очень высоким, на грани возгорания, и от этого наверняка будет хуже всем сторонам". Это The Washington Post, я подчеркиваю - газета, которую сложно обвинить хоть в каких-то симпатиях и к Трампу, и к России. Но вот это рассуждение, что "ребята, есть вопросы в мире, которые важнее..."

ПОЛЯКОВ: Но это - объективная позиция. Надо признать, помимо фейк-ньюс есть реальный объективный анализ. И с тем, что вы процитировали, можно согласиться.

Другой вопрос, что Трамп ответил на это. Ведь в своей речи в Варшаве, обращаясь к России, он сказал: "Хватит поддерживать режимы Сирии и Ирана". То есть это значит, что мы должны сделать в Сирии? То есть до сих пор наше присутствие там, причем оно - единственно легитимное, все остальные, которые находятся на территории Сирии, это фактически агрессоры, давайте не устанем напоминать нашим слушателям: любые иностранные войска – это агрессоры. Только российская армия там - по приглашению законного правительства, которое пригласило нас для того, чтобы защитить суверенитет, территориальную целостность и, самое главное, избавить и Сирию, и весь остальной мир от страшной угрозы, первостепенной угрозы – международного терроризма.

И что предлагает нам Трамп: "Перестаньте поддерживать этот режим!". Вот ведь что говорится! То есть фактически получилось так, что Трамп сформулировал некий ультиматум. И мне кажется, что второй вариант объяснения того, что он говорил - это то, что команда Трампа решила отмотать историю на 30 лет назад, в 1987 год, и разыграть сценарий "Рейган, 2.0". Тем более, что аналогии между Трампом и Рейганом проводятся, в том числе в американском политическом дискурсе нередко это всплывает. И он сам тоже не прочь "поиграть" в это. И по возрасту - как раз Рейган стал президентом, когда ему было под 70. Поэтому сходство есть, что и говорить! И не исключено, что разыгран сценарий "Рейган-2", в результате которого, кстати, американцы смогли добиться своей главной роли, а именно – развалить Советский Союз. Вроде начали говорить "ласковые речи"...

Но Рейган начинал переговоры с Горбачевым с четкой стратагемы: существует "ось зла", "империя зла" – Советский Союз, и задача конкретная – эту империю развалить. Так и получилось. Сегодня Трамп иными словами воспроизводит подобную парадигму, когда он говорит, что Москва должна перестать поддерживать вот эти реакционные или какие угодно режимы – тиранические, деспотические типа Асада и Ирана, и должны присоединиться к Западу в его борьбе против терроризма. То есть перед нами ультиматум: "либо вы - на правильной стороне истории (любимое американское выражение), либо вы - на стороне зла". По сути дела, выбирать-то невозможно. То есть нас заранее поставили в ситуацию, в которой оба варианта – хуже.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация