Домашняя академия Сад на балконе: один раз в год сады цветут?!

31 июля 2017, 13:10

Ведущие – Наталья Стребнева и Константин Корольков.

Эксперт выпуска - специалист по ландшафтному дизайну Юлия Ярлыкова.

Юлия Ярлыкова: Каждый тип балконов имеет свои преимущества и недостатки. Если у вас маленький открытый балкон – не расстраивайтесь, это замечательный вариант для летнего сада с огромным выбором однолетних растений.

Подготавливая балкон для сада необходимо понять, на какую сторону выходит балкон – северную или южную, солнечную или нет. Каждое растение имеет свои предпочтения по свету и количеству тепла, что надо учитывать в каждом конкретном случае.

Если балкон старый, с ненадёжными поручнями, то не стоит его перегружать навесными контейнерами, лучше расположить их на полу. Если балкон открытый и надёжный - можно смело вешать ящики-контейнеры вдоль перил снаружи. Если балкон имеет кованую ограду,  лучше поместить ящики с поддонами на пол и пропустить ампельные растений сквозь неё. Растения будут плавно свисать и выглядеть красиво<...>

Комнатные растения весной следует начинать выносить на балкон, когда воздух на улице прогрелся до 12 градусов тепла. Если на балконе есть застекление, то температура на балконе, как правило, на 3-4 градуса выше температуры окружающей среды. В вечернее время температура снижается, что необходимо учитывать при поливе. Если вы вечером полили растение, занесите его домой, так как влажные корни больше охлаждаются и сильнее подвержены гнили. Лучше поливать растения утром.

К концу садово-балконного сезона, когда дневная температура снижается до 13-14 градусов, необходимо задуматься о переносе растений с балкона в укрытие, не дожидаясь ночных заморозков<...>

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация