Домашняя академия Двое за рулём: вождение авто в "интересном положении"

1 августа 2017, 12:45

Ведущие – Наталья Стребнева и Константин Корольков.

Эксперт Фролова Виолетта Сергеевна, врач акушер-гинеколог, ведущая портала BabyLenta.

Виолетта Фролова: Современные беременные молодые девушки продолжают работать и водить автомобиль. Они хотят быть такими же мобильными, как и до беременности. Запрещать садиться за руль как доктор я не могу, но могу обязать соблюдать их ряд правил.

Необходимо пристёгиваться ремнём безопасности с помощью специального адаптера, который снимает давление на живот и минимизирует травмы передней брюшной стенки в случае экстренного торможения.

Второе правило – правильная регулировка сидения. Расстояние от корпуса женщины до руля должно быть не менее 30 сантиметров, чтобы во время торможения смогли правильно сработать подушки безопасности, и не было нагрузки на животик.

Необходимо отрегулировать боковые зеркала и не позволять себе вертеть сильно головой во время движения.

В период беременности теряется концентрация внимания – меняется уровень гормонов, снижается артериальное давление. В связи с этим, нервная система настроена на самозащиту и защиту плода, что хорошо для женщины и её будущего чада, но плохо для выбора поведения в экстремальной ситуации.

Ни в коем случае нельзя разговаривать в машине по мобильному телефону, следует использовать специальную гарнитуру.

После 36-й недели однозначно не рекомендуется водить машину, так как в любой момент могут начаться предвестниковые схватки - и тогда возможна полная потеря концентрации, что противопоказано водителю транспортного средства.

Каждая беременность индивидуальна, поэтому необходимо посоветоваться со своим врачом и прислушаться к внутреннему голосу, который подскажет, стоит ли садиться за руль в "интересном положении" или нет<...>

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация