Домашняя академия Идём в поход: какой должна быть настоящая палатка туриста

2 августа 2017, 13:10

Ведущие - Алла Волохина и Александр Хабургаев.

Эксперт - Сергей Савельев, путешественник, инструктор по спортивному туризму, альпинистскому и туристскому снаряжению.

Сергей Савельев: В мире существует более 100 видов палаток, которые разбиты на несколько категорий: экстремальные, кемпинговые, пикниковые, для рыбалки и т.д.

Любая современная палатка очень быстро собирается. Есть даже такие радикальные варианты, как палатки-пружины, с той только существенной проблемой, что её изначально тяжело собрать правильно.

Экстремальные палатки обеспечивают выживание в тяжёлых климатических условиях, особенно в Заполярье. Пикниковые палатки, как правило, однослойные, предназначенные для укрытия от дождя или солнца на короткий период времени, в них не предполагается ночёвка. Кемпинговые палатки приспособлены для длительного отдыха – они тяжелее, в разы больше пикниковых, достаточно тяжёлые, с продуманной системой защиты от холода, палящего солнца и других капризов природы.

Есть палатки для рыболовов. Например, палатка для карповой рыбалки представляет собой открытую полусферу наподобие большого зонта, который одной стороной упирается в землю.

При выборе палатки необходимо обратить внимание на жилой объём палатки, её длину и высоту, чтобы помещаться там в полный рост. Стоит продумать широкое спальное место для комфортного сна. Палатки для базовых лагерей или кемпинга должны быть настолько комфортными насколько человек может себе это позволить <...>

"Лето - пора активных путешествий. Самостоятельные поездки по России, велопробеги и походы становятся популрянее, что помогает сэкономить на транспорте и жилье. Выбор таких путешественников – палатки: дешёвые и дорогие, разноместные, с тамбуром и без..." Корреспондент Алёна Чумарная опросила опытных путешественников, как правильно выбирать платку - дом, который всегда с собой.

Полностью беседу с экспертом и репортаж Алёны Чумарной слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация