Домашняя академия "Тонкая" тема: допуск родных в реанимацию

3 августа 2017, 13:10

Ведущие - Алла Волохина и Александр Хабургаев.

Эксперт - директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Валерьевич Мелик-Гусейнов.

Давид Мелик-Гусейнов: В реанимации лежат тяжело больные люди, которых нельзя тревожить, где нельзя шуметь и отвлекать врачей от их обязанностей. Там можно видеть малоприятные картинки, говорящие о том, что пациенты находятся на грани жизни и смерти. В связи с этим в системе здравоохранения сложилась традиция - не допускать родных в реанимацию. Она сложилась стихийно. На государственном уровне никогда не было принято запретов о допуске родных в реанимацию.

Истоки этой традиции можно найти в гуманизме советской медицины, которая отличается от западной и развивалась иначе. Наша медицина была более подготовлена под фронтовые задачи. Я ни в коем случае это не критикую, нам всем до сих пор надо понимать, что больницы – стратегические объекты, которые в любой момент готовы работать по режиму военного времени.

Мы долго не задумывались о том, комфортно ли пациенту и его родственникам находиться в медицинской организации и что нужно сделать для того, чтобы сервис был более высоким.

Минздрав услышал боль и чаяния родственников, особенно родителей детей и руководителей благотворительных фондов, и в прошлом году опубликовал письмо, которое было разослано во все медицинские учреждения РФ. В нём содержатся рекомендации главным врачам, как организовать доступ в реанимацию, изложенные доступным и дружелюбным языком.  

Мы боремся за то, чтобы появилась новая культура поведения персонала и родственников больных, находящихся в реанимации, чтобы реанимация перестала быть чем-то сакральным, когда не знаешь, что происходит за её дверями.

Понятно, что, когда человек приходит и держит больного за руку, это, бесспорно, помогает ему улучшить состояние здоровья.

Другое дело, что впустить родственника можно, но нельзя допустить, чтобы внутри реанимации начался хаос и были нарушены тишина, порядок и чистота. Важно, чтобы родственники это понимали и отключали мобильные телефоны, которые могут расстроить работу медицинской аппаратуры, чтобы не спорили в случае, если их просят срочно покинуть реанимацию из-за того, что кому-то из больных требуется особая помощь.

На сегодняшний день, единственное, что может ограничить доступ – это инфекционные эпидемии: корь, грипп и т.п. Если объявляется карантин, то правила жёстче регламентируют процесс допуска в любое отделение, не только в реанимацию.

Если родственника не пускают в реанимацию, надо понять причины, поговорить с заведующим отделения. Если причины ничтожные вроде "просто не хочу", то необходимо подойти к главному врачу и сослаться на письмо Минздрава РФ о правилах доступа, которое было написано в 2016 году. Сами Владимир Владимирович Путин и Вероника Игоревна Скворцова лично в курсе этого письма с рекомендациями. Это должно помочь. Если нет – стоит обратиться в Росздавнадзор или региональное министерство здравоохранения<...>

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация