Интервью "Вербовщик - не дядя с бородой, а тонкий психолог"

18 августа 2017, 13:07

Персоны

Серия терактов в Испании. Трудности и возможности борьбы с терроризмом. Гость - Андрей Попов, ветеран группы антитеррора "Альфа".

Ведущая "Вестей ФМ" - Наталья Мамедова.

МАМЕДОВА: В этом часе будем говорить о безопасности, нашей общей безопасности, о трудностях и возможностях борьбы с террором, о работе спецслужб в той ее части, которую можно обсуждать в публичном пространстве. У нас в студии гость – Андрей Попов, ветеран группы антитеррора "Альфа" Андрей Витальевич, здравствуйте.

ПОПОВ: Здравствуйте.

МАМЕДОВА: Нет нужды повторять последние новости о произошедшем в Испании, как бы ужасно ни звучало, но мы такие атаки уже видели. Это типовой террористический акт: автомобиль, людные улицы, известная на весь мир улица, популярный для туристов город, таран, зигзаги, паника, крики, кровь и леденящий ужас. Я не перебираю в выражениях, потому что весь поздний вечер, ночь, утро  новость оттуда приводит в ужас, хотя мы это уже видели, начиная с Ниццы прошлого года.

Сегодня наш европейский корреспондент рассказала, что западные эксперты говорят: "Таких терактов избежать нельзя". Вы готовы с этим согласиться? Вот этот таран автомобильный, людской поток, что противостоять нечем?

ПОПОВ: Я категорически не согласен. Сразу надо сказать, что исключить теракты в любом государстве, в любом городе просто свести их к нулю – это невыполнимая задача для спецслужб, но снизить их количество, вероятность их проведения, затруднить работу по подготовке терактов - это все реально, и Россия этому пример. В этом году у нас есть положительная динамика по снижению террористических актов в России, потому что как бы теракты, направленные против граждан нашей страны, они продолжаются, но процент доведениях их до преступного логического конца снижается. И это работа наших правоохранительных органов. А что касается вот этих терактов, как их сейчас метко окрестили "лоукост", такие вот дешевые…

МАМЕДОВА: Надо же!

ПОПОВ: Вы знаете, уже такое вот  пошло  выражение, с применением обычных предметов, в данном случае – автомобиль, использование людей, которые не прошли какую-то специальную подготовку, а главное, их преимущество - это то, что распознать, что это террорист, возможно только тогда, когда он начинает исполнять теракт.

МАМЕДОВА:То есть та полиция, которая работает на улицах, от нее многое зависит в данном случае?

ПОПОВ:  Вы знаете, даже если подготовленный террорист… Террористы тоже учатся адаптироваться к сегодняшней ситуации. Они понимают, что началась определенная профилактическая работа даже в Западной Европе.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация