Домашняя академия Тонкости электропроводки: трещит, искрит, дымится!

13 сентября 2017, 12:32

Ведущие программы Алла Волохина и Константин Корольков.

На днях в Волгограде сгорел двухэтажный частный дом. Причина – короткое замыкание (КЗ). В Новосибирской области загорелся спорткомплекс. Площадь пожара составила 450 квадратных метров. Возгорание началось из-за короткого замыкания. Оно может возникнуть в случае скачков напряжения, старой проводки, перетирания или повреждения проводов. Для предотвращения КЗ рекомендуют регулярно проводить ревизию проводки и вовремя менять старые розетки и провода.

Гость в студии – эксперт по электрооборудованию Дмитрий Лукин.

Что такое некачественная розетка? Она же может привести к пожару?

Дм. Лукин: Начнём с входа электричества в квартиру либо в дом. Здесь самое главное – грамотно смонтированный щиток. С автоматами, с дифавтоматами, с УЗО. Чтобы отдельный автомат был на потолок, отдельный автомат на группы розеток. Причём нельзя четыре комнаты объединять на один автомат, должно быть разделение. Отдельный обязательно автомат с устройством защиты (УЗО) на стиральную машину, обязательно отдельный автомат с УЗО на кухонную плиту, духовой шкаф и т.д. Это первая гарантия, что автоматика отключит то оборудование, в котором, по её мнению, происходит что-то не то.

Второй момент. Если мы берём старые строения, построенные в СССР, тогда в них вовсю использовали алюминий. Проводка вся была алюминиевая. На сегодняшний день это совершенно неправильно, и желательно такую проводку поменять на нормальную. Либо это медная моножила, либо медный многожильный провод. Для потолка провод берётся сечением 1,5 квадрата, для розеток – 2,5 квадрата.

Но это сложно сделать людям, которые живут в этих старых домах. Чтобы там поменять всю проводку, в квартире нужно сделать капитальный ремонт.

Дм. Лукин: В общем, да. Если проводка находится в более-менее нормальном состоянии, то её надо дополнить медными проводами. Но для дополнения существуют специальные переходники. Обычную скрутку меди с алюминием делать нельзя. Поэтому переход с меди на алюминий должен осуществляться непосредственно через специальные приспособления.

Что касается розеток и выключателей, какие из них качественные, какие некачественные? Как это понять?

Дм. Лукин: Начнём с самого распространённого заблуждения, что качественная розетка обязательно должна быть керамической внутри. Сейчас применяются совершенно другие материалы, например, дюравит. Это тугоплавкий пластик, который, даже если что-то внутри механизма произойдёт, сам себя заплавит. Сначала, конечно, его электроника отключит, но если она не отключит, то он сам себя заплавит.

Все современные розетки такие или не все?

Дм. Лукин: У ведущих фирм. Я не будут здесь ничего говорить про изделия наших азиатских друзей, тут я не в курсе. Второй момент. Сейчас принципиально поменялся подход к установке розетки либо выключателя. Если раньше мы просто делали дырку в стене многоквартирного дома и туда вставляли розетку, расперев её, то современные стандарты заставляют нас поставить туда подрозетник. Он сделан опять же из той же тугоплавкой пластмассы, которая сама себя гасит. И уже к этому подрозетнику мы прикручиваем розетку либо выключатель. Почему прикручиваем? Потому что, втыкая вилку, вынимая её, мы расшатываем розетку. Когда розетка закреплена винтом, это более надёжно.

Сейчас в продаже можно найти великое множество самых необычных розеток. Например, есть розетки с выталкивателем. Это такая кнопочка, которая, когда её нажимаешь, выталкивает вилку. Очень удобно на кухне такими розетками пользоваться.

Дм. Лукин: Это удобно на кухне, но это британский стандарт. Такие розетки у нас продаются, но они не очень приживаются. В Британии был сначала такой стандарт: мы втыкаем вилку и нажимаем кнопку, чтобы включить розетку. А теперь они поменяли стандарт. То есть, вместо включения кнопка выталкивает вилку.

Вообще, в мире существует несколько стандартов вилок и ответных частей розеток. И вы должны подбирать вилку и розетку по стандарту. Какая у вас вилка, такого стандарта должна быть и розетка.

Нужно ли обязательно покупать розетки домой с заземлением? Или какие-то розетки можно иметь и без заземления?

Дм. Лукин: Если в системе энергоснабжения вашей квартиры либо дома предусмотрена "земля", тогда да. Узнать про это можно в управляющей организации у электрика. Либо если вы собираетесь сделать заземление сами себе, тогда есть смысл покупать розетки с заземлением. А если у вас старый дом, то просто у вас лишний провод будет болтаться в воздухе. Потому что его не к чему будет подсоединить. То есть, внутри самого провода будет из трёх жил задействованы две.

Во всех современных домах есть специальная шина заземления. А в домах советской постройки, заземления, как правило, нет. Даже больше скажу. В своё время, в 60-х годах, в центре Москвы было напряжение 127 Вольт. И когда переделывали систему на 220 Вольт, там просто пустили вместо нуля пустили точно такую же фазу в 220 Вольт. И получилось в результате 220 Вольт. О какой земле в этих домах можно говорить, если там даже нуля нет.

Раньше, когда человеку нужно было заземление, он просто к водопроводной трубе или к батарее подключал провод.

Дм. Лукин: Да, это было как выход. Сейчас, во-первых, часто стоят пластиковые трубы. Во-вторых, если это даже металлическая батарея, вдруг произойдёт у вас утечка, это означает, что шибанёт весь дом. Тем более, что в трубах вода, а это же замечательный проводник электрического тока.

Полностью программу слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация