Домашняя академия Лекарства: метка против фальсификата

15 сентября 2017, 13:45

Ведущие программы – Алла Волохина и Александр Хабургаев.

Поговорим о том, как осуществляется на практике в России проект по маркировке лекарственных средств. Эта маркировка проводится для того, чтобы обезопасить граждан от недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов. Недавно в СМИ появилась информация о том, что эксперимент этот вроде как забуксовал. Но Росздравнадзор выступил с опровержением.

О подробностях этого проекта – исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), кандидат фармацевтических наук Нелли Валентиновна Игнатьева.

На какой сейчас стадии находится процесс маркировки лекарств? Сколько уже примерно промаркировали лекарственных препаратов? Насколько россияне уже защищены от фальсификата?

Н. Игнатьева: От фальсификатов мы защищаемся всегда. Лекарственный рынок контролируется государством. И контроль за качеством лекарственных препаратов, как и контрольно-разрешительная система, в России работают отлаженно. Мы сейчас совершенствуем систему контроля, стремимся вообще к её идеальному состоянию. И приблизиться к этому идеальному состоянию нам позволит маркировка лекарственных препаратов.

Что это такое?

Н. Игнатьева:  Маркировка лекарств означает, что у каждой коробочки лекарства будет теперь свой уникальный номер, то есть, QR-код. Даже в рамках одного наименования у каждой упаковки будет свой номер. Когда производитель выпускает лекарственный препарат в обращение на рынок, он присваивает каждой коробочке такой уникальный номер. И дальше этот номер попадает в информационную систему. И вот как эта упаковка лекарства движется по рынку, можно будет отслеживать в информационной системе. То есть, видеть, где это лекарство сегодня находится: у поставщика или в аптеке. А пациент, уже приходя в аптеку, сможет убедиться в качественности данного препарата, что он произведён именно этим производителем, что он был именно у этого конкретного поставщика, и что продаётся он именно через эту аптечную организацию. Потребителю гарантирована эта информация по каждой отдельной упаковке лекарства.

И знаете, в чём суть этой маркировки? Ни дистрибьютер, ни аптека не смогут теперь продать никакой лекарственный препарат без этого уникального номера. Он у каждой упаковки будет свой.

Полностью программу слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация