Домашняя академия А тем, кто не сделает прививку, урежем медстраховку

18 сентября 2017, 13:45

Ведущие программы – Константин Корольков и Наталья Стребнева.

Минздрав предлагает изменить условия страхования россиян, отказывающихся от вакцинации своих детей. Такую новость сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Это решение пока не принято. Предпринимаются попытки договориться с Фондом обязательного медицинского страхования. В частности, Вероника Скворцова пояснила, что есть намерение, чтобы в случае отказа родителей прививать детей от болезней включались какие-то механизмы, в том числе и материальные. Среди современных родителей отказ от прививок – достаточно популярная тема. Поэтому может быть это попытка на государственном уровне каким-то образом повлиять на эту ситуацию.

На связи со студией – Александр Дмитриевич Царегородцев, доктор медицинских наук, профессор, генеральный директор Российской ассоциации научных педиатрических центров.

Каково ваше отношение к попытке, которую пытается предпринять сейчас российский Минздрав? Нужно ли родителей таким образом "стимулировать" к вакцинации их детей?

А. Царегородцев: Да, обязательно нужно родителей "стимулировать". Ведь прививки сейчас совершенно безопасны. У нас сейчас такие качественные вакцины, что, безусловно, они не вызывают никаких осложнений. Соответственно, не обоснован отказ родителей от профилактических прививок детей.

Что такое профилактическая прививка? Профилактическая прививка позволяет защитить ребёнка от инфекции, от которой его прививают. Сейчас идёт прививочная кампания против гриппа. Ведь когда грянет грипп, уже будет поздно прививать. Надо сейчас прививать детей. А противогриппозная вакцина сейчас такая безопасная, потому что она состоит из отдельных антигенных и иммунногенных структур, которые извлекаются из вируса и отвечают за иммунитет. И эта вакцина абсолютно безвредна. Поэтому должна быть сплошная иммунизация.

Если мы не прививаем большое количество детей, остаются отказные дети, родители которых необоснованно отказываются от прививок, то возникает некий слой из детей с низким иммунитетом. И в такой среде возможно распространение той или иной инфекции. И здесь уже родители как бы становятся ответственными за возникновение вспышки заболевания среди детей, чьи родители отказались их прививать. Поэтому это совершенно правильная постановка вопроса о "стимулировании" родителей, чтобы они отвечали за здоровье не только своих детей, но и за здоровье детей, окружающих их детей.

Сейчас идёт вакцинация против гриппа. А есть ли какие-то данные, насколько меньше стали болеть дети, которые были привиты? Как вообще ведёт себя эпидемия гриппа в последние годы в связи с тем, что в стране активно проводятся прививочные кампании?

А. Царегородцев: Да, ежегодно делается такой анализ по результатам эпидемической вспышки и результатам иммунизации. И среди привитых детей, с одной стороны, заболеваемость ниже, а с другой стороны, эти дети, если и заболевают, то болеют значительно легче, и у них не возникает каких-либо серьёзных осложнений. Соответственно, не регистрируются среди них и летальные исходы.

С какого возраста рекомендуется детей прививать? Ведь когда ребёнку 1-2 года, у него и так очень активный прививочный календарь, дети в этот период и так получают много вакцин.

А. Царегородцев: Да, прививочный календарь довольно интенсивный, но он не настолько интенсивен, как должно было бы быть. Конечно, прививок должно быть ещё больше. И этот вопрос в своё время ставился в ряде государств. Но пока Россия ещё не пришла к тому количеству прививок, которое должно было бы быть против тех инфекций, которые у нас распространены и против которых прививки сегодня не делаются.

А от чего ещё есть смысл прививать наших детей?

А. Царегородцев: Например, прививка против ветряной оспы обязательно должна быть. Тем более что контагиозность (восприимчивость) к этой инфекции практически 100-процентная. А прививка позволяет предупредить заболевание ветряной оспой. Как обычно происходит заболевание ветряной оспой? Если в подъезде на первом этаже заболевает ребёнок, все дети из этого подъезда вплоть до последнего этажа, не переболевшие ветряной оспой, также заболевают.

Полностью программу слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация