Домашняя академия Фото и видео как доказательство

29 сентября 2017, 12:10

Ведущие – Алла Волохина и Александр Хабургаев.

Эксперт - заместитель председателя Ассоциации юристов России Денис Паньшин.

Денис Паньшин: Видеорегистратор помогает водителям уберечь себя от всякого рода подстав и неприятных случаев, когда люди выбегают на дорогу и бросаются под колёса, чтобы затем потребовать от водителя денежные средства. Такой видеоматериал может быть приложен к делу как вещественное доказательство. Судья просто так от него уже отмахнуться не сможет, хотя последние 10 лет велись активные дискуссии по этому поводу.

Уголовно-процессуальный, Гражданский и Арбитражный кодексы РФ претерпевали постоянные изменения. Одно из последних касалось аудио, видео и фотофиксации заседаний в суде. Суд тоже идёт в ногу со временем, ведь теперь каждый гражданин имеет на руках гаджет, а не просто телефон.

В суде вести съёмку могут как сами стороны процесса, так и специально уполномоченные лиц: полиция, а также СМИ, которые допущены к съёмкам заседаний. Но есть определённый ряд ограничений, который тем же процессуальным кодексом предусмотрен. Это – гостайна и вопросы частного обвинения, когда стороны не хотят, чтобы это фиксировалось.  В этом случае, даже если идёт трансляция по интернету или по другому каналу СМИ, всегда просят сделать так, чтобы сохранялась "закрытость".

Стоит обратить внимание на то, что судья своей волей может запретить фото- и видеосъёмку, но он должен обосновать своё решение. Если оно принято, то тогда уже может быть оспорено сторонами процесса<...>

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация