Домашняя академия Перестарались: во многих квартирах с началом отопительного сезона стало жарко

10 октября 2017, 12:10

Ведущие – Наталья Стребнева и Константин Корольков.

Эксперт - Борис Вадимович Хмельников, руководитель ЗАО "Центр муниципальной экономики".

Борис Хмельников: Отопление включается по решению органов местного самоуправления, как правило, не позднее того дня, когда фиксируется среднесуточная температура ниже +8 градусов.

Правила определяют нижний предел температуры, но не определяют верхний. С точки зрения каждого человека, комфортная температура индивидуальна. Отопление подаётся в целом на дом, но люди обычно звонят и говорят, что кому-то конкретно не комфортно.

Есть дома, в которых подача тепла регулируется, но большинство домов функционируют без регуляции тепла.

В первом случае температура отопления зависит от температуры наружного воздуха. Чем становится холоднее, тем подаётся больше тепла в квартиры. Во втором случае температуру определяет ресурсоснабжающая организация. Каждые три часа она самостоятельно измеряет температуру воздуха, несмотря на то, что получает оперативный прогноз погоды. Соответственно, на котельной происходит либо увеличение температуры теплоносителя, либо уменьшение этой температуры.

По правилам в холодный период отопление подаётся в дом таким образом, чтобы температура в обычных квартирах была не ниже +18 градусов и не менее +20 градусов - в торцевых. Такая температура должна выдерживаться одинаковой с первого до последнего этажа.

К сожалению, для начала и конца отопительного сезона всегда характерны скачки температуры воздуха<...>

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле!

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация