Домашняя академия Осенние хлопоты аквариумистов

17 октября 2017, 13:10

Ведущие программы – Наталья Стребнева и Александр Хабургаев.

Гость в студии – Александр Турханов, аквариумист, специалист по акваоборудованию.

В крупных зоомагазинах процентов 80 товаров – это то, что, в общем-то, по большому счёту никому не нужно. Но всё-таки это покупается. А вот, если взять раздел аквариумистики, там всё нужное продаётся? Или тоже полно всяких таких фенечек, которые никому не нужны?

А. Турханов: Очень много оборудования в наше время продаётся. Среди товаров есть такие вещи, которые просто необходимы, а есть товары, которые для красоты, для удобства.

Не получается ли так, что нужное оборудование нужно ещё днём с огнём искать?

А. Турханов: В наше время искать уже ничего не надо. Всё доступно.

На связи по телефону биолог Олег Владимирович Шумаков.

О. Шумаков: Если говорить об аквариумистике, то ненужных товаров там не так уж и много. Другое дело, что очень большой выбор оборудования. И есть производители, которые производят оборудование очень качественное, а есть, которые не очень качественное. Но тут уж надо выбирать.

А как выбирать? Понятно ведь, что продавец-консультант заинтересован в том, чтобы продать покупателю самый дорогой товар.

О. Шумаков: Зачастую самый дорогой товар будет и самым качественным. Хотя, конечно, надо исходить из каких-то разумных соображений. Я не аквариумист, поэтому проконсультировать по аквариумному оборудованию не могу.

Что нужно знать начинающему аквариумисту, который только-только хочет приобрести аквариум? Что ему необходимо иметь? Без чего ему никак? А что можно приобрести со временем и с опытом?

О. Шумаков: Во-первых, необходимо выбрать место, где будет стоять аквариум. Во-вторых, необходим сам аквариум, который надо тоже выбирать. В-третьих, необходимы системы жизнеобеспечения для обитателей аквариума, которые в нём будут жить. Это системы фильтрации, освещения и терморегуляции. Ну и далее грунт, растения и сами обитатели аквариума.

Если завести одну золотую рыбку, то она может вымахать до таких размеров, что не подойдёт для маленького круглого аквариума. Это действительно так?

А. Турханов: Да. Занятие аквариумистикой, в основном, начинается с маленьких аквариумов. Но каждый второй или третий покупатель потом обязательно покупает себе аквариум побольше.

Есть такое мнение, чем аквариум больше, тем крупнее в нём вырастает рыбка, чем аквариум меньше, тем рыбка будет медленнее и до меньших размеров расти. Это правильно? И если это так, то почему?

О. Шувалов: Да, объём действительно ограничивает в какой-то степени рост рыбы. Кстати, одиночная большая рыба в аквариуме – это прекрасно.

Но рыба же не только ест, она кое-что и выбрасывает в воду. И вот это азотосодержащее кое-что ингибирует рост рыбы. Если аквариум больше по объёму, то процесс ингибирования меньше. Или нет так?

О. Шумаков: Сегодня существуют достаточно надёжные и хорошие системы фильтрации, которые  позволяют с этим более-менее качественно бороться.

Осень – это какое-то особенное время для аквариумиста?

А. Турханов: Осенью могут быть перепады температуры в квартирах, домах, когда на улице прохладно, а отопления ещё не дали, поэтому аквариумисту необходимо запастись нагревателем. Если в аквариуме есть живые растения, то им требуется уход. Если кислорода будет слишком много, то есть вода холодная, растения перестанут расти. Плюс у каждой рыбы есть свой температурный режим. Дискусам надо, чтобы температура воды была больше 30 градусов, а рекомендуемая температура – 31 градус. Ну а гуппи могут прожить и без нагревателя при температуре воды 15-25 градусов.

Осенью также сокращается световой день. Поэтому свет для аквариума нужно настраивать самому аквариумисту. Существуют светильники для аквариума, и можно выставить любой режим освещения аквариума. Если в аквариуме очень много растений и если будет много света, то в аквариуме начинают расти водоросли, которые портят его внешний вид. Поэтому световой режим должен быть равен дневному, примерно 8 часам в сутки.

О том, как разводить карпов кои на приусадебных участках, что нужно делать, чтобы они успешно перенесли зиму, какие другие виды рыб разводят люди в частных прудах и какова при этом их мотивация; как правильно готовить грунт для аквариума, как бороться с сине-зелёными водорослями, можно ли использовать в аквариуме воду, пропущенную через бытовые фильтры, а также для каких видов рыб нужна более жёсткая, а для каких – более мягкая вода, слушайте в записи программы.

Полностью программу слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация