Хочу все знать Яблочный пирог – простой и очень вкусный

21 октября 2017, 08:30

В этом выпуске разговор об обыкновенных яблоках, из которых можно приготовить много разных и вкусных блюд, а приготовление не займёт много времени. Об истории происхождения первых культурных видов яблонь, их  вкусных и полезных плодах слушайте в очередном выпуске программы

Яблоня – это самое распространённое дерево в мире. Род листопадных деревьев или высоких кустарников из семейства розоцветных.  Яблоню можно назвать ровесницей динозавров. Первые яблоневые деревья на земле появились десятки миллионов лет назад. Возможно, что это одно из первых плодовых деревьев, с которым познакомился человек ещё в каменном веке. Считается, что задолго до новой эры основным географическим центром происхождения первых культурных видов яблонь стали обширные просторы от предгорий Кавказа до Центральной Азии. Со временем яблоневые сады зацвели по всей нашей планете.  

Яблони разводят в большинстве стран с умеренным климатом. Среди всех плодовых растений умеренных широт яблоне принадлежит первое место по площади посадок и по урожаям. И неудивительно, что яблоки можно найти практически в любой национальной кухне. Их можно использовать в качестве начинки в мясных рулетах, тушить мясо или добавлять их в блюда из курицы и рыбы. Яблоки хорошо сочетаются почти со всеми овощами в салатах. Ко всему прочему они вкусны сами по себе. Из яблок варят вкусные компоты и варенье, готовят мармелад многое другое.

А уж, сколько существует рецептов выпечки и не перечесть: яблочные паи, шарлотки и пирожки, кексы и штрудели, а еще яблочные оладьи и блины с яблоками. Не менее вкусны яблоки, запеченные в тесте – яблочный пирог.

Хочу все знать. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация