Хочу все знать Вышивка – царское дело

3 февраля 2018, 08:30

Много мужчин в мире умеют и любят вышивать. Среди них есть  известные политики, отпрыски королевских фамилий и артисты. Например, принц  Чарльз, американский актёр Том Круз. Да и среди наших знаменитых актёров есть настоящие художники, у которых вместо красок разноцветные нитки, к примеру, Виктор Сухоруков или Николай Цискаридзе. А ещё своим умением вышивать славились король Швеции Густав V, прусский король Фридрих Великий и французский король Людовик XV. В этом выпуске увлекательный рассказ об истории вышивки, а также истории иголок, ниток и тканей…

Люди в каменном веке занимались вышивкой, которую можно назвать одним  из древнейших видов творчества. Благодаря находкам археологов мы знаем, что жители каменного века украшали свои наряды узорами из узеньких полосок кожи и прочных стеблей растений. С этого всё и начиналось…

Трудно сказать, где и когда появилась швейная игла. Можно предположить, что произошло это около 30 или 40 тысяч лет назад в эпоху Верхнего или Позднего палеолита. Именно тогда появился хомо сапиенс – человек разумный. Получается, что иглы появились раньше колеса. Первые иголки для шитья были костяными и каменными, а первые металлические иглы массово изготавливали уже в Древнем Египте в пятом веке до новой эры…

Хочу все знать. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация