Хочу все знать Живой язык цветов

17 марта 2018, 08:30

В переводе с японского языка икебана – это живые цветы. Сочетание двух иероглифов, где перед иероглифом «цветок» стоит иероглиф «оживлять». Традиционное японское искусство икебана изначально связано с древним обычаем подношения цветов божественным духам, в котором всё имело свой смысл и особый язык. Но что это за загадочный язык? Вот об этом пойдёт речь в очередном выпуске программы

Считается, что искусство инкебаны родилось в XV веке в Японии. Первоначально букетами из живых цветов, веток и трав украшали храмы. Это считалось жертвоприношением богам. Со временем букеты с честь богов стали устанавливать не только в храмах, но и в домах знати, а уже потом в домах простых японцев.

Букеты икебаны были не такими пышными и большими как в храмах, но три обязательных условия, а точнее три элемента цветочной композиции, которые были неизменны. Старинные правила по составлению икебаны предписывали, что в основе цветочной композиции должно быть три обязательных элемента: три цветка или три ветки, которые символизируют небо, человека и землю. Первый цветок и самый высокий, – это символ неба. Второй по высоте, – символ человека, а третий и самый низкий, – это символ земли.

Язык икебаны – это язык символов. Например, часто в икебане можно увидеть бамбук, который символизирует долголетие и стойкость; веточка абрикоса – это символ женской красоты и изящества; веточка яблони – символизирует мир и согласие в семье. Сегодня составляя икебану, используют металл, ракушки, разноцветное стекло, пластмассу, разные фигурки и другие предметы. Но вряд ли это о чём-нибудь говорит, просто красиво и оригинально…

Подробности слушайте в аудиофайле выпуска программы

Хочу все знать. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация